09.09.2009 Спорт

Битва за выход в финал

“Искра” (Одинцово) - “Динамо-ТТГ” (Казань) - 1:3 (17:25, 23:25, 25:23, 29:31). Одинцово, 26 апреля.

Самым удивительным образом развиваются события в этой полуфинальной паре плей-офф чемпионата России. В первых двух матчах в Одинцово казанцы дважды победили очень уверенно - 3:1 и 3:0. Точно также случилось и в Казани, где успех дважды праздновала уже “Искра” точно с таким же счетом - 3:1 и 3:0. Причем и саму игру соперники показали совершенно “синхронную”: дома - безобразную, в гостях - великолепную. Но следует учесть одну важную деталь - во многом гостевой успех динамовцев был обусловлен очень уверенной игрой главного распасовщика команды, американца Ллоя Болла. И вот буквально за день до первой казанской игры Болл получил травму - выскочил диск позвоночника. Без Болла игра казанцев оставила желать много лучшего, что и отразилось на содержании матчей. После интенсивного курса лечения во вторник Болл провел первую тренировку, после чего тренерам “Динамо-ТТГ” пришлось выслушать мнение врачей, не рекомендовавших американцу делать резкие движения. Как бы то ни было, в четверг Болл вышел в стартовом составе гостей, чем изрядно порадовал всех поклонников “Динамо-ТТГ”. Вместе с Боллом на площадку вышли его земляки: Стенли, Косарев, Шулепов, Богомолов, Тетюхин и Егорчев.

Стартовый успех - 0:2 - явно поднял казанцам настроение. Но хозяева быстро отквитались - 3:2. И вот тут совершенно отчетливо стало проявляться преимущество динамовцев на подаче и приеме, что совершенно не получалось у хозяев. Равновесие в первой партии продолжалось до счета 7:7, после чего гости набрали подряд 3 очка - 7:10. Особенно хорош был у гостей Стенли, одинаково сильно атаковавший и подававший. Порой по четыре раза подряд одинцовцы никак не могли толком подать - 11:18. Лихорадочные замены в составе “Искры” успехом не увенчались. По большому счету, судьба сета была уже решена. 11:20 после очередного эйса Стенли, и, наконец, счет становится 12:24. И вот тут гости заметно расслабились, позволив хозяевам отыграть подряд 5 очков, хотя все равно партия осталась за “Динамо-ТТГ”.

Вторая партия получилась гораздо упорнее - более чем на два очка выйти вперед никому не удавалось. Причем на этот раз инициативой чаще всего владели хозяева - 14:12, 19:17, но каждый раз казанцы наверстывали упущенное. Да, “Искра” смотрелась в этом сете гораздо увереннее, больше стали ошибаться на подачах и приеме гости. При счете 23:23 Абрамов у хозяев подает в аут - 23:24. А в следующем розыгрыше свой шанс в атаке первым не упускает Богомолов, 23:25, счет в матче стал 0:2.

Примерно по такому же сценарию началась и третья партия, в которой в дебюте хозяева были удачливее - 6:3 после эйса Архипова, да и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6. Блок Егорчева, и впереди уже “Динамо-ТТГ” - 9:10. Удачно вышел на замену вместо Тетюхина у гостей Бовдуй. Напряжение в игре нарастает - 14:13, на второй технический перерыв соперники ушли при счете 15:16. При таком счете по сетам у гостей есть возможность и право на ошибку, у хозяев - нет. Продолжает вколачивать в чужую половину мячи Стенли. Блок в исполнении казанцев - 19:21. 22:22 - хозяева упорно цепляются за каждый мяч, и наставники “Динамо-ТТГ” берут тайм-аут. 23:23 - после подачи Хтея в аут. В концовке удача улыбается хозяевам, 25:23.

Четвертая партия. Вновь упорнейшая борьба с взаимными ошибками. 1:3, 4:3 после двух подряд убойных подач Радича, но на первый технический перерыв команды ушли при счете 7:8. Вскоре - 8:10, впереди уже гости. Мельник подает в сетку - 9:12. На подачах разыгравшегося Радича одинцовцы счет сравнивают - 12:12. Добавим, что все спорные мячи судьи отдают хозяевам. Атака Косарева, его же эйс - 18:19, блок - 18:20. Вновь чрезвычайно нервная концовка - 23:23, 24:24, 25:25, 26:26, 27:27, 28:28, 29:29. Развязка - Радич подает в аут, а Косарев не промахивается! 29:31 - “Динамо-ТТГ” впервые в своей недолгой истории выходит в финал, где встретится со столичными одноклубниками: 3-4 мая игры в Москве, 8-9 - в Казани.