Время и Деньги
13.02.2008 Общество

Растем, господа, растем!

Вчера стало известно, что же будет построено на месте здания ресторана “Акчарлак”. Здесь появится башня высотой в 120 метров, она станет самым высоким сооружением в Казани.

Об этом шла речь на подведении итогов открытого архитектурного конкурса на лучший эскизный проект на строительство многофункционального комплекса на пересечении улиц Н.Ершова и П.Лумумбы. Конкурс, заказчиком которого выступила компания “Эдельвейс”, был объявлен осенью прошлого года. Целью его стал поиск положительных градостроительных, объемно-пространственных и планировочных решений. Конкурс был демократичен - участие в нем принимали и профессиональные архитекторы, и студенты КГАСУ. Участвовать изъявили желание 23 мастерские, и на первый тур было представлено 15 проектов, 5 из которых прошли на второй тур. В результате жюри под председательством главного архитектора Казани Э.Мавлютова и его заместителя - председателя Совета директоров ОАО “Эдельвейс-групп” И.Хайруллина назвали победителей. Первое место занял проект творческой мастерской ООО “Персональная творческая мастерская архитектора Р.Аитова”. Архитекторы предложили построить в самом высоком месте Казани, а место, где находится сейчас ресторан “Акчарлак”, на 50 метров выше улицы Баумана, здание высотой в 120 метров. В нем разместятся торгово-развлекательный и спортивный комплексы, гостиница, парковка. По внешнему виду башня комплекса похожа на сложенную книгу и напоминает здание бывшего СЭВ в Москве.

Чувствуется, что конкуренция на конкурсе была сильной, потому что участие в нем приняли практически все ведущие творческие мастерские наших архитекторов. Зодчие видели новое здание в форме корабля, космической станции и даже экзотического цветка. На их фоне проект мастерской Аитова выглядит более лаконично - возможно, это и подкупило жюри.

По словам депутата Госдумы А.Хайруллина, впервые о том, что на месте пересечения улиц П.Лумумубы и Н.Ершова надо построить новое здание, заговорили еще в 2002 году. Но решили подождать и посмотреть, как будет развиваться город, бурно строящийся к своему 1000-летию. Министр строительства и архитектуры М.Хуснуллин отметил, что город начал расти ввысь, и комплекс на месте “Акчарлака” будет не только самый высокий, но и самый дорогой в смысле инвестиций. Его ориентировочная стоимость 120 млн долларов. Инвесторы, кстати, нашлись. А главный архитектор Казани Э.Мавлютов выразил надежду, что конкурсное проектирование станет теперь для Татарстана нормой, чтобы было из чего выбирать. Кстати, эскизный проект видел на днях Президент РТ, которому работа мастерской Аитова понравилась.

А.Хайруллин настроен оптимистично. Он полагает, что уже через полтора - два года башня вчерне будет построена и начнутся отделочные работы. Между прочим, он не исключает, что с победителем конкурса будут сотрудничать и другие участники состязания зодчих, - работы хватит всем.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии