Время и Деньги
13.02.2008 Общество

Помогите Виталию!

В самом центре Казани, на улице Парижская Коммуна, в полуразрушенном доме, который вот-вот пойдет под снос, лежит совершенно беспомощный человек. Его зовут Виталий Чайников. У него нет близких, а ноги ампутированы. Если бы добрые люди не приносили ему еду, он давно бы умер от голода и жажды.

История злоключений Виталия очень простая и очень страшная. Уроженец Узбекистана, он вместе с матерью уехал оттуда, когда русским в бывшей братской республике стало некомфортно. Они попробовали пустить корни в Кировской области, но там было трудно найти работу, и мать с сыном обосновались в Казани. Сначала поселились в пригороде в частном доме, во время случившегося в нем пожара лишились документов. Какое-то время снимали комнату в Казани, это было нелегко, но все же вполне человеческая жизнь. А в последние два года на Виталия, который зарабатывал на строительстве дач, загородных домов (он по профессии отделочник), посыпались несчастья. Умерла мать, работодателей поприжали, и те неохотно брали на работу без документов, по профессии устраиваться удавалось редко. Чаще перетаскивал грузы на Колхозном рынке. Понятно, что этим много не заработаешь. От съемной комнаты пришлось отказаться. Он поселился в “разбомбленном” доме, без воды и отопления. Мерз отчаянно. Зимой начали сильно болеть ноги, в январе отморозил их так, что началось сильнейшее воспаление.

Ему повезло, что о его беде узнала Амина, удивительно добрая женщина, которая трогательно заботится о всех обездоленных, о беспризорных животных, о попавших в экстремальную ситуацию людях. Она просила, чтобы я не называла ее фамилию: “Добро надо делать для души, а не напоказ”. Именно она добилась того, чтобы к Виталию приехала “скорая помощь”, которая поначалу отказывалась ехать к человеку без документов. Амина скандалила почти сутки и настояла на своем. Приехали, отвезли в пятую больницу.

Виталий тепло отзывается о врачах, которые его лечили: “Они изо всех сил пытались сохранить мне ноги, но не получилось. Хорошо, что воспаление не поползло выше коленей. Я лежал в больнице с начала февраля до середины апреля”.

- А что было потом?

- Меня привезли назад и оставили в арке около дома.

- Как? Бросили на улице, ампутированного...?

- Врачи пылись устроить меня в какой-нибудь интернат, но не смогли, у меня ведь не было никаких документов. У нас ведь, сами знает, сначала бумажка, а потом человек.

Так бы и пропал, наверное, Виталий, если бы его не обнаружила Амина. Она сорганизовала нескольких бомжей, обитавших в этом же доме, и они подняли Виталия в комнатку на третьем этаже, где он сейчас и лежит. Амина, ее дочь и их друзья не бросили инвалида в беде, взяли его “на довольствие”. Все они “скидываются”, и Амина каждый день готовит и приносит Виталию еду. Свет не без добрых людей. Хотелось бы, чтобы их было больше. Особенно когда стоишь в тесной и холодной клетушке, где ни тепла, ни воды, ни электричества и где обитает инвалид, которого отторгает общество, потому что у него нет документов. А беда есть, причем безмерная.

За стеной шуршат шинами машины, проходят, весело переговариваясь, люди... Ау, люди! Где вы? Помогите Виталию. Ему не так-то много и надо.

- Мне бы только в интернат устроиться. Я не хочу у государства на шее сидеть, буду работать, нашлось бы дело. Я ведь молодой, сильный. Вот только ноги заживут...А если бы еще протезы! - говорит он.

Виталию всего 30 лет. Как говорится, вся жизнь впереди, если она будет у него, эта жизнь. Ведь не сегодня-завтра разберут аварийный дом, его унылое пристанище. И что дальше?

- Я не верю, что к его несчастью наши земляки останутся глухи. Ведь сам Виталий, когда еще мог работать, подкармливал бездомных собак, делился последней едой. Правда, люди разные бывают. Как-то я торопилась по делам и попросила одного бизнесмена, чей “Форд” вечно стоит в этом дворе: “Опаздываю, купи Виталию хлеба”.Так и не пошел. Видно, Бог обделил его душой, - рассказывает Амина.

Я тоже не верю, что человеку не протянут руку помощи только оттого, что у него нет бумажек, удостоверяющих личность. Не может быть, чтобы в год благотворительности, о которой со всех трибун рассказывают наши чиновники, совершенно безвинно, исключительно из-за трагического стечения обстоятельств будет выброшен из жизни молодой человек. В конце концов, люди мы или кто? И в первую очередь, его судьбой должны озаботиться в казанском управлении соцзащиты. Все, кто хочет помочь Виталию, особенно социальные работники, обращайтесь в редакцию, мы поможем вам его найти.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии