Время и Деньги
24.01.2011 Авто

Десять дней на то, чтобы изменить ситуацию на дорогах. В республике проходит декадник по выявлению нарушений правил дорожного движения

И водителям, и пешеходам в эти дни надо смотреть в оба. В Татарстане 20 апреля стартовал декадник по выявлению нарушений ПДД, он продлится до 29 апреля.

- Добрый день, инспектор Зайнуллин, - прикладывает руку к фуражке Альберт, наш сопровождающий из Управления ГИБДД МВД РТ. - Нарушение свое понимаете?

Наш “передвижной пост контроля” находится на повороте с улицы Карла Маркса к Суворовскому училищу. Этот переход не оборудован светофором, и водители, по идее, должны пропускать всех встающих на проезжую часть пешеходов. На деле же им удается проскочить на другую сторону улицы лишь в редкий промежуток затишья в автомобильном движении. Такое же неуважение к пешеходам проявил и только что остановленный инспектором водитель.

Сейчас он лишь покорно разводит руками:

- Да, понимаю. Надо было пропустить пешеходов.

Дальнейший разговор продолжается уже в машине, где еще один инспектор, Иван Смолов, оформляет незадачливому водителю штраф.

Проходящий сейчас в Татарстане декадник по выявлению нарушений ПДД, предусмотренных статьей 12.18 КоАП РФ, карающей за непредоставление преимущества пешеходам, проводится в рамках объявленной ООН Первой глобальной недели безопасности дорожного движения. По мнению наших собеседников из ГИБДД, за время этих двух акций водители должны вспомнить о статьях правил дорожного движения, непосредственно связанных с пешеходами.

Пока же, несмотря на все предпринимаемые меры, в республике все еще растет число дорожно-транспортных происшествий. Так, за 3 месяца этого года в Татарстане произошло 1252 ДТП, во время которых 128 человек погибли и 1612 получили ранения. Только из-за наездов на пешеходов произошло 612 ДТП, при которых 59 человек погибли и 586 получили ранения. Все эти цифры складываются в печальную статистику - на 100 пострадавших пешеходов приходится 9 погибших.

Видимо, серьезность этой проблемы понимают и сами водители. Ни у кого из остановленных претензий к инспектору не было.

- Я и сам бываю пешеходом, и меня тоже часто не пропускают. Надо бы водителям почаще вспоминать о своей ответственности перед пешеходами, - говорит Константин - один из водителей.

Сам он, по его словам, не пропустил девушку на переходе, потому что она неожиданно остановилась на дороге.

- Надо было остановиться, конечно, но поторопился, наверное, - объясняет он.

Следом за ехавшим на иномарке Константином инспектор останавливает Дмитрия, который, по его словам, просто не заметил людей, переходящих улицу. А чуть позже приходит очередь Ильнура, который по вине подрезавшего его автомобиля лишь чудом не сбил пешехода. Эти водители также не в обиде на инспекторов:

- Нарушений много, так что такие акции не мешают, а лишь дисциплинируют.

С ними соглашается и инспектор Альберт Зайнуллин:

- Вот недавно провели месячник, проверяли наличие ремней безопасности, так я сразу заметил, что после него народ стал пристегиваться.

Впрочем, в эти дни инспекторы обращают внимание и на других виновников “дорожных конфликтов” - на самих пешеходов. Ведь только за первые 4 дня декадника инспекторами ГАИ было обнаружено 1062 пешехода - нарушителя правил дорожного движения. А за 3 месяца этого года пешеходы допустили 35568 нарушений правил дорожного движения.

Впрочем, во время проходящего декадника инспекторы не намерены ограничиваться лишь констатацией взаимного неуважения участников дорожного движения. Судя по словам заместителя начальника УГИБДД МВД РТ Масгута Мифтахова, они будут обращать внимание и на наклейки и тонировку на лобовом стекле, закрывающие обзор водителю, и на номера, хитро прикрепленные на задний бампер, - так они не видны ночью, когда молодежь устраивает стрит-рейсинг. Понятно, что все названные нарушения напрямую связаны с безопасностью дорожного движения. Не обойдут вниманием и маршрутки “Газели”, число пассажиров в которых не должно превышать количество оборудованных для сидения мест.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии