Время и Деньги

Инспектора поймали на мошенничестве

Вахитовская районная прокуратура завершила расследование дела бывшего инспектора полка дорожно-постовой службы УВД Казани, обвиняемого в совершении мошенничества.

В январе нынешнего года житель Зеленодольска, приехавший по делам в Казань, совершил ДТП в районе площади Тысячелетия. Находясь за рулем ВАЗ-2114, он ехал по улице Правобулачной в сторону Ленинской дамбы, как вдруг автомобиль занесло, и он выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим автомобилем.

Приехавшие на место ДТП сотрудники ДПС составили протокол, забрали у виновника права и велели прийти на следующий день в Вахитовский ОГИБДД для получения временного разрешения на управление автомобилем. Уже в ОГИБДД инспектор, выезжавший на ДТП, сообщил зеленодольцу, что водитель автомобиля, с которым он столкнулся, обратился в больницу, и теперь материалы по ДТП направят в суд, который в итоге лишит молодого человека прав.

Узнав о перспективах своего дела, зеленодолец поинтересовался у инспектора, нельзя ли обойтись без суда, сделать так, чтобы материалы ДТП рассмотрела административная комиссия при ОГИБДД и что для этого нужно сделать. Милиционер ответил: “Думай, предлагай”. После чего шепотом (в кабинете находились еще несколько сотрудников ОГИБДД) сказал: “Принесешь мне три тысячи, когда будешь в Казани, я все сделаю, ты обойдешься штрафом”.

Вернувшись в Зеленодольск, парень неожиданно загрипповал и слег. А спустя несколько дней инспектор стал названивать ему домой и требовать, чтобы тот приехал к нему. И даже пообещал привезти его в Казань в наручниках.

В результате парень обратился в управление собственной безопасности МВД Татарстана и на очередную встречу с инспектором пошел уже с записывающей аппаратурой и тремя тысячами рублей, полученными от сотрудников УСБ. После передачи денег милиционер был задержан. Причем в ходе задержания пытался убежать и даже спровоцировать драку.

По итогам расследования, которое вела Вахитовская районная прокуратура, уже бывшему милиционеру было предъявлено обвинение в мошенничестве. Обвинение в получении взятки бывшему инспектору предъявлять не стали. Дело в том, что решение вопроса о направлении материалов о ДТП в суд от него не зависело. И помочь водителю он никак не мог.

Вину подследственный не признал. По поводу обнаруженных при нем денег бывший милиционер предположил, что их скорее всего подкинул водитель из Зеленодольска. Правда, зачем ему это было нужно, ответить затруднился.

“ВиД” сообщит о приговоре.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии