Время и Деньги

Система позиционирования помогает раскрывать преступления по горячим следам

Системы позиционирования, видеонаблюдения и другие технические новинки позволяют сотрудникам правоохранительных органов Татарстана раскрывать преступления по горячим следам. Только благодаря системе позиционирования сотрудниками правоохранительных органов за два года было раскрыто 257 преступлений. Об этом журналистов проинформировал вчера на брифинге в Казани начальник Управления обеспечения общественного порядка МВД РТ Фанис Гайнутдинов.

По его словам, патрульные экипажи милиции Татарстана на сегодняшний день оснащаются системой позиционирования. Это специальные маяки, которые позволяют дежурному определять местонахождение экипажей по электронной карте города. Дежурный видит, где находится экипаж на данный момент, и может его отправить к ближайшему месту происшествия. Данная система была внедрена еще в 2005 году в преддверии празднования тысячелетия Казани. Благодаря новшеству сотрудниками патрульно-постовой службы за два года было раскрыто 257 преступлений, в том числе 142 грабежа и 39 разбоев. По итогам трех месяцев текущего года благодаря этой системе сотрудниками патрульно-постовой службы было раскрыто 51 преступление, в том числе 26 грабежей, 2 разбоя, 14 краж и 9 мошенничеств.

К примеру, 24 марта в семь часов вечера у одного из домов по улице Ямашева у потерпевшей злоумышленник вырвал сумочку с сотовым телефоном и деньгами в размере 8 тысяч рублей. Дежурный по электронной карте увидел, что рядом с местом происшествия находится патрульный экипаж. Сотрудники правоохранительных органов незамедлительно направились к месту происшествия. Злоумышленник был задержан. "Данная система внедряется не только в Казани, но и в других городах. В частности, система работает в Набережных Челнах и в Нижнекамске. В ближайших планах - установка системы в Бугульме, Альметьевске и Зеленодольске. Со временем она появится во всех крупных городах", - отметил Фанис Гайнутдинов.

Кроме того, в своей работе татарстанские милиционеры используют систему видеомониторинга. Это система видеонаблюдения, мониторы которой выведены к пульту дежурной части и на стационарные посты милиции. К примеру, в Казани стационарный пост милиции работает около Дворца спорта. На данный пост выведено 16 видеокамер. Благодаря этой системе постовые просматривают территорию радиусом до 10 километров. "Всего в настоящее время в столице Татарстана установлено 99 видеокамер. Видеонаблюдением охвачена вся центральная часть города, а также парк Победы в Ново-Савиновском районе и ряд улиц Приволжского района. Видеонаблюдение осуществляется на наиболее оживленных местах Казани, многолюдных улицах, где обычно проводятся массовые мероприятия", - сообщил Фанис Гайнутдинов.

Кроме того, в столице Татарстана внедрена система "Сова". Она позволяет при помощи видеокамер выявлять из общей толпы людей, которые находятся в розыске. Для этого в базу данных программы "Сова" заносятся лица людей, которые находятся в розыске.

"В ближайшее время мы хотим внедрить новую систему "Гражданин милиции". Мы планируем установить ее на трех многолюдных улицах города. "Гражданин милиции" - это прямая связь с дежурной частью и общественными пунктами охраны правопорядка. Эта система будет служить людям, у которых не окажется под рукой сотовых телефонов. Стоит лишь нажать на кнопку "Гражданина милиции", и будет установлена прямая связь с органами внутренних дел", - рассказал начальник Управления обеспечения общественного порядка МВД РТ.

По его словам, на патрульных автомобилях милиции также установлены бортовые мини-компьютеры, с помощью которых милиционеры прямо в салоне автомобилей могут проверять у подозрительных граждан номера сотовых телефонов. На сегодняшний день сотрудниками ППС по данной системе проверено более 800 телефонов. За прошлую неделю благодаря данной системе милиционерами было выявлено 50 сотовых телефонов, которые находились в розыске.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии