Время и Деньги
04.08.2009 Бизнес

Малые нефтяные компании делают большое дело

30 апреля в Казани под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось совещание с участием руководителей малых нефтедобывающих компаний (МНК) республики, сообщил "Татар-информ".

Были подведены итоги работы в 2006 году и в первом квартале текущего года, а также рассмотрен ряд проблем в деятельности МНК. Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил рост удельного веса этих компаний в республиканской нефтедобыче. По его словам, МНК вносят достойный вклад в развитие экономики Татарстана.

В 2006 году МНК добыли 5,9 млн. тонн нефти, что на 196 тыс. тонн больше планового показателя. На долю этого сектора пришлось 19 процентов республиканского объема нефтедобычи против 17,5 процента годом ранее. В первом квартале текущего года МНК добыли 1,5 млн тонн, или 2,6 процента сверх плана. Одним из факторов, определивших рост нефтедобычи, стало увеличение объемов эксплуатационного бурения. В 2006 году пробурено 476 тыс. метров горных пород, или 5,8 процента сверх плана. Тенденция роста отмечена и в текущем году. Свою лепту МНК внесли в решение социальных вопросов региона. Так, в республиканский жилищный фонд ими внесено свыше 318 млн. рублей.

Как сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, в 2006 году МНК начислили налогов в консолидированный бюджет республики на сумму 3,56 млрд. рублей, что составило 4,9 процента всех поступлений.

Среди проблем, обсуждавшихся на совещании, были названы трудности с получением льгот по налогу на добычу из выработанных месторождений и месторождений со сверхвязкой нефтью согласно вступившим с 1 января поправкам в Налоговый кодекс РФ. Дело в том, что установлены довольно жесткие требования, в частности учет льготируемой нефти доложен быть отдельным. Это в ряде случаев повлекло необходимость изменения схем транспортировки нефти. Как было отмечено на совещании, эту сложную и дорогостоящую задачу компаниям совместно с ОАО "Татнефть" удалось своевременно решить с минимальными финансовыми затратами и незначительными потерями в добыче.

Нерешенной пока проблемой является вопрос выкупа земельных участков, принадлежащих ряду крупных собственников и инвесторов. Хотя после рассмотрения этой проблемы в декабре 2006 года на совещании у Премьер-министра РТ многие препятствия в этом деле были сняты, некоторые землевладельцы пытаются получить неоправданно высокую прибыль от продажи земельных участков нефтяникам. По этому поводу Рустам Минниханов высказался однозначно: "Есть стратегическая задача - увеличивать ресурсы нефти, а для этого нефтяникам должны быть обеспечены нормальные условия для созидательной работы".

С сообщением о ходе подготовки проекта по созданию нефтеперерабатывающего завода для МНК выступил гендиректор ЗАО "Татойлгаз" Роберт Фассахов. Главными вопросами на сегодняшний день являются определение конфигурации будущего завода и схема финансирования. Здесь будет использован опыт "Татнефти", которая приступила к реализации своего проекта по созданию комплекса нефтепереработки и нефтехимии в Нижнекамске. Рустам Минниханов поручил "Татнефти" в лице участвовавшего в работе совещания гендиректора Шафагата Тахаутдинова взять на себя роль координатора в деле привлечения финансов и в реализацию нового проекта (третьего в Татарстане по счету НПЗ).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии