Время и Деньги
12.09.2009 Спорт

Фавориты “пристреливаются”

Стартовавший на прошлой неделе в Москве и Мытищах чемпионат мира пока идет в полном соответствии с табелью о рангах.

День первый. Никаких сенсаций.

США - Австрия - 6:2, Украина - Финляндия - 0:5. Белоруссия - Чехия - 2:8, Россия - Дания - 9:1.

Самое сильное впечатление оставила сборная Чехии, образцово-показательно наказавшая за грубейшие ошибки в обороне довольно не слабых белорусов. Уж очень слабо сыграли вратари сборной Белоруссии, наделавшие столько ляпов, что их хватило бы на целый сезон. Четырежды (!) американский наставник славянской команды делал рокировку голкиперов, но все бесполезно. Так что чехи, более других усиленные легионерами из НХЛ, своего не упустили, продемонстрировав весьма приличный хоккей.

Американцы на удивление легко обыграли австрийцев, с которыми россияне изрядно помучились в последнем контрольном матче перед чемпионатом мира. Столь же эффектно выглядели и финны в матче с украинцами, затратив для успеха ровно столько сил, сколько было нужно. Украинцам будет тяжело удержаться среди сильнейших, хотя с австрийцами они пободаться должны.

Россия вполне предсказуемо разгромила Данию, причем первая шайба влетела в ворота скандинавов уже на 28-й секунде от конька Даниса Зарипова из “Ак барса”, а через 3 минуты добился успеха еще один представитель казанского клуба - Илья Никулин. Да и в целом пятерка из “Ак барса” выгодно отличалась от других сочетаний сборной России естественной сыгранностью и красотой хоккея. Не ушел со льда без гола и Алексей Морозов. Но давайте поубавим восторг: россияне встречались с заведомым аутсайдером, и другой результат был бы удивительным.

День второй. Шведский шторм

Швейцария - Латвия - 2:1, Германия - Канада - 2:3. Швеция - Италия - 7:1, Словакия - Норвегия - 3:0.

Последними из фаворитов перед публикой предстали канадцы и шведы. Канадцы добыли победу с превеликим трудом и исключительно благодаря грубой ошибке вратаря сборной Германии. Впрочем, именно так - скрипуче и невразумительно - родоначальники хоккея стартуют почти на всех чемпионатах мира: по-другому не получается в силу аврального комплектования. Но не сомневайтесь, к решающим матчам канадцы подойдут в лучшем виде.

А вот шведы оставили, пожалуй, самое мощное впечатление изо всех записных фаворитов, играючи разгромив итальянцев. Такой высокий класс общекомандной игры и высокое исполнительское мастерство не могут не вызвать уважения.

Словаки не стали бить себя кулаками в грудь, а достаточно спокойно, на классе, обыграли неуступчивых и прямолинейных норвежцев. Приезд из-за океана солидного пополнения в линию нападения делает сборную Словакии одним из реальных претендентов на медали.

Самой упорной из встреч первых дней стала рубка Швейцарии и Латвии - соперников примерно равного уровня. В конце концов удача улыбнулась швейцарцам. Думаю, эти команды без проблем продолжат борьбу в квалификационном раунде.

День третий. Класс “белых барсов”

Финляндия - Дания - 6:2, Чехия - Австрия - 6:1. Россия - Украина - 8:1, США - Белоруссия - 5:1.

Финны вновь сыграли предельно аккуратно, не раскрываясь и не куражась. Чехи тоже не стали горы воротить, а спокойно дожали австрийцев. Некоторой интриги ожидали от встречи американцев и белорусов. Но наши соседи опять разочаровали - как вратари, так и полевые игроки, среди которых забивает один Олег Антоненко, хорошо знакомый нам по выступлениям за “Нефтехимик” и “Ак барс”. Что касается второй игры хозяев, то стоит привести всего одну цифру бросков по воротам - 50:23. Но первыми отличились украинцы - забил россиянам опять же бывший защитник “Ак барса” Сергей Климентьев. После чего 5 шайб подряд (а всего 6 из 8) забили действующие игроки “Ак барса” - Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Илья Никулин, Виталий Прошкин и вновь Морозов, который сделал в этой встрече хет-трик. Остальные звенья сборной России смотрелись гораздо скромнее, что не могло не беспокоить накануне игры с финнами.

День четвертый. Канада все еще спит

Швейцария-Италия - 2:1, Словакия-Германия - 5:1. Латвия - Швеция - 2:8, Канада - Норвегия - 4:2.

После России, Финляндии, Чехии и США выход в квалификационный раунд оформили Швеция, Швейцария, Словакия и Канада, добившиеся двух побед. Но сделали это фавориты по-разному. Швейцарцы явно собирались разобраться с итальянцами на классе, но не получилось, пришлось приложить немало усилий.

Словаки справились с немцами вполне играючи, в очередной раз подтвердив, что их нападение является одним из сильнейших в мире. А вот латыши, хотя и яростно сопротивлялись шведам, против заведомо более сильного соперника ничего сделать не смогли. Шведы вновь показали высокое исполнительское мастерство, помноженное на великолепную тактическую выучку - именно эта команда на данный момент демонстрирует самый умный хоккей.

А вот канадцы верны себе - никуда не торопятся, позволяют соперникам, явно уступающим им в классе, на равных сражаться с собой. Победа была добыта только благодаря индивидуальным усилиям форвардов и ошибкам скандинавов.

День пятый. Первые дуэли фаворитов

Дания - Украина - 4:3, Австрия - Белоруссия - 2:5. Финляндия - Россия - 4:5, Чехия - США - 4:3.

Украинцы совершенно заслуженно уступили любителям из Дании, став первой командой утешительного раунда. Белорусы не без труда, но использовали последний шанс и достаточно уверенно победили австрийцев, что позволило славянам выйти в квалификационный раунд.

Долгожданная для нас встреча хозяев с финнами не разочаровала - именно итоговая разница в одну шайбу стала объективным показателем соотношения сил. Веское слово сказала и казанская пятерка, а вообще Морозов, Зиновьев и Зарипов возглавили список бомбардиров. Уверенная в целом игра россиян внушает оптимизм на предмет дальнейших турнирных перспектив команды хозяев.

3-7 мая пройдет квалификационный раунд с участием дюжины сильнейших по итогам предварительного раунда команд.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии