09.09.2009 Спорт

Уверенная победа

УНИКС (Казань) - “Спартак-Приморье” (Владивосток) - 84:74 (29:16, 17:19, 23:15, 15:24). Казань, 28 апреля. Самые результативные: УНИКС - К.Лавринович (17), Жуканенко (12), Штомбергас (14); “Спартак-Приморье” - Фелпс (22), Станеску (26).

Хозяева попытались сразу же подавить своей активностью гостей - 6:2 после броска Мещерякова. Но спартаковцы очень быстро не только настигли казанцев, но и вышли вперед. Больше всего хлопот хозяевам доставил американский разыгрывающий “Спартака” Фелпс, сумевший набрать в середине первой четверти 10 очков подряд - 8:12. И только за 3 минуты до первого перерыва Кшиштоф Лавринович сравнял счет - 14:14. Теперь уже УНИКС сделал впечатляющий рывок - с 10:14 до 20:14. А жирную точку в первой четверти поставил Штомбергас, реализовавший сначала два штрафных, а затем забивший “треху” - 29:16.

Очень мощно начали хозяева и второй период: через две с небольшим минуты - 38:20. Но потом как отрезало, три с лишним минуты казанцы не могли набрать ни одного очка - 38:27. На большой перерыв по итогам первой половины матча соперники ушли при счете 46:35.

Третью десятиминутку хозяева вновь начали с рывка - 53:35. Очень уверенно чувствовал себя под чужим щитом и на периметре Жуканенко, набравший за 5 минут 10 очков. Два метких попадания Стивенсона - и УНИКС ведет уже со счетом 69:47.

Примерно по такому же сценарию проходила и заключительная четверть. Хозяева стабильно удерживали дальневосточников на солидной дистанции в 20 очков -74:54, 78:58. Конечно, Станеску и Фелпс продолжали исправно добывать очки для спартаковцев, но партнеры мало помогали убойному румыно-американскому дуэту.

Счет в серии стал 2:0 в пользу УНИКСа, продолжение четвертьфинала - 10 мая во Владивостоке.