Время и Деньги
06.01.2009 Экономика

Пятьдесят лучших инновационных идей для Татарстана

Инвестиционно-венчурный фонд РТ совместно с Академией наук РТ, другими республиканскими и федеральными организациями объявили вчера о проведении конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан". Заявки на конкурс будут приниматься с 1 мая до 15 октября 2007 года.

Это уже второй конкурс такого рода, но если первый назывался "Пятьдесят лучших инновационных идей Республики Татарстан", то теперь в формулировке появился предлог “для”. То есть конкурс становится открытым, участвовать в нем могут и авторы проектов из-за пределов республики.

Кроме того, в связи с тем, что в конкурсе принимают участие проекты, подготовленные школьниками и студентами лицеев, вузов, аспирантами и научными работниками, изобретателями и специалистами научно-технической сферы, а параллельно существуют еще несколько конкурсов, нацеленных на инновационный эффект ("Перспектива" и "Собственное дело", "Лучшее изобретение года" и т.п.), и с учетом предложений организаторов таких конкурсов, Инвестиционно-венчурный фонд РТ решил интегрировать указанные конкурсы в общереспубликанский конкурс "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан" и утвердить несколько номинаций.

Конкурс будет проходить по следующим номинациям:

- "Перспектива". Принимаются научно-технические проекты учащихся и студентов средних школ, лицеев, ссузов РТ.

- "Молодежный инновационный проект". Принимаются "предстартовые" научно-исследовательские проекты студентов вузов, аспирантов, научно-технических работников предприятий и организаций РТ в возрасте до 28 лет включительно.

- "Старт 1". Принимаются инновационные проекты стадии выполнения опытно-конструкторских работ, соответствующие требованиям участия в программе "Старт" (первый год) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

- "Старт 2". Принимаются инновационные проекты стадии завершения опытно-конструкторских работ, соответствующие требованиям участия в программе "Старт" (второй год) Фонда Бортника и имеющие бизнес-план проекта по определенной форме.

- "Лучшее изобретение года". Принимаются проекты по внедрению изобретений, авторам которых в предыдущий календарный год либо в год проведения Конкурса Роспатентом были выданы патенты на изобретения.

- "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан". Принимаются проекты, ориентированные на социально-экономическое развитие республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии