Время и Деньги
07.11.2003 Общество

Что, где, почем

Прежде всего - в Татарстане подорожали жилищно-коммунальные услуги и для спасения малоимущих вводятся соответствующие адресные субсидии. Подробнее об этом - в отчете с брифинга в Кабмине РТ, помещенном на второй странице газеты, а мы пока окинем ситуацию в целом по России.

Тарифы на электроэнергию с 1 января 2003 года в среднем увеличились на 13-14%, сообщили “Интерфаксу” в Федеральной энергетической комиссии России. Как уточнили в ФЭК, тарифы, отпускаемые с Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), с января вырастут на 17-19%.

Тарифы на железнодорожные перевозки увеличились на 12%, сообщила пресс-служба МПС России. В министерстве отметили, что “в настоящее время МПС имеет право устанавливать повышенные тарифы на пассажирские перевозки в фирменных поездах, в вагонах СВ и мягких купейных”. В то же время МПС РФ в 2003 году по согласованию с Федеральной энергетической комиссией РФ (ФЭК) вводит гибкую систему тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении.

Как сообщил “Интерфаксу” заместитель руководителя пресс-службы МПС Валерий Зудин, гибкий график предусматривает в течение 270 дней 2003 года значительное снижение тарифов на проезд в плацкартных и общих вагонах в сравнении с принятым правительством РФ решением о повышении тарифов на 12%.

Гибкий график предусматривает также, отметил В.Зудин, что, в частности, стоимость билетов на пассажирские поезда с 1 по 9 мая будут ниже, чем в 2002 году, а 31 декабря 2003 года билет можно будет купить за 50-процентную стоимость.

По его словам, система гибкого графика тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении “предусматривает и другие льготы для пассажиров”.

Гибкость - это, конечно, хорошо, но понятно же, что повышение тарифов на газ, электроэнергию, услуги железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта ударит по предприятиям и по населению впрямую и рикошетом, поскольку изготовители любой продукции “заложат” возросшие расходы в цену товаров и услуг. А значит, цены подскочат практически на все.

Но вернемся к конкретике.

Акцизные ставки на бензин в 2003 году увеличиваются в среднем на 45%. По мнению нефтяников, в результате бензин подорожает не более чем на 3-5%, однако среди владельцев АЗС преобладают независимые игроки, которым выгодно, прикрываясь новыми акцизами, взвинтить цены куда существеннее, примерно на 10-15%.

Кроме того, надо иметь в виду, что в 2003 году автомобилистам придется платить транспортный налог (взамен дорожного), который прямо зависит от мощности двигателя авто, а также... от милосердия парламента Татарстана: федеральный закон о транспортном налоге носит рамочный характер, и законодатели субъектов федерации могут корректировать его ставку в весьма широких пределах. Пока там, где парламентарии успели озаботиться этим вопросом, ставки устанавливаются ниже федерального максимума...

Ставки акцизов на импортные подакцизные товары увеличиваются в среднем на 27%, сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ.

Это связано с вступлением в силу отдельных положений закона “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ” и в наибольшей степени затрагивает табачные изделия и нефтепродукты.

Кроме того, внесены изменения в перечень подакцизных товаров. Так, из него исключены ювелирные изделия, а дополнительно введены прямогонный бензин (нулевая ставка акциза), вина нетрадиционные крепленые и вина натуральные нетрадиционные некрепленые.

Применительно к табаку самое сильное подорожание придется на дорогие марки сигарет класса премиум, которые стоят сегодня от 18 рублей и выше за пачку (на 20-25%), и самые дешевые, в том числе без фильтра (на 20%). На 15% подорожают сигареты среднего ценового сегмента. Их цена в рознице составляет пока от 10 до 18 рублей.

Для производителей водки акциз повышен на 15%. В себестоимости водки он занимает 52%, следовательно, “пол-литра” должна подорожать не более чем на 6-10 рублей.

Пиво, по таким расчетам, подорожает и вовсе не более чем на 2%: налоговая нагрузка на банку пива составляет 5%, а ставка акциза вырастет на 25%.

Посмотрим, как оно будет на практике.

Вообще же пора вспомнить, что алкоголь и табак - это вещи, несущие хвори, а в наступившем году лучше не болеть, потому что с введением сертификации на лекарства цены на них также поднимутся. Прогнозы на этот счет разные. Оптимисты считают, что на 1,5 процента, пессимисты - на 30 процентов, а реалисты, как в анекдоте, делают запасы на первое время.

Вопрос: кто же и “на какие шиши” все это подорожавшее будет покупать и оплачивать? Судя по статистике, зарплаты по России и Татарстану выросли в 2002 году не более чем на 9% - маловато будет, и не видно предпосылок для резкого роста заработков в наступившем году. Разве что ученых можно поздравить: вводятся приличные оклады за научные звания. Действительного члена РАН оценили в 20 тысяч рублей, членкора - в 10 тысяч, действительного члена отраслевых академий (медицинской, образования и т.д.) - в 14 тысяч рублей, членкора - в 7 тысяч рублей. Студенты тоже получат прибавку, но скромную - стипендия поднимется до 400 рублей.

Остается надеяться на старинное: в России всегда было минимум две экономики, и теневая кормила и кормит большую часть страны...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии