Время и Деньги
04.04.2007 Политика

Туркменистан и Татарстан будут сотрудничать

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов и Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили 2 мая в столице Туркменистана вопросы взаимовыгодного партнерства республик.

"Состоялся заинтересованный разговор, намечено развивать партнерство в сфере образования, нефтедобычи и нефтехимии", - рассказал ИТАР-ТАСС Р.Минниханов после окончания встреч в президентском дворце и Кабинете министров.

"Для Татарстана, - отметил Премьер, - первооткрывателем туркменского рынка стал в прошлом году КАМАЗ, объем продаж которого достиг тысячи машин, и мы сегодня договорились о строительстве в Ашхабаде крупного сервисного центра. Большой интерес проявлен к накопленному Татарстаном опыту в области нефтедобычи и нефтехимии - от подготовки специалистов до поставок современного оборудования как для добычи нефти, так и для транспортировки газа".

Президент Туркмении, по словам татарстанского Премьера, дал поручение членам правительства посетить Казань с целью обмена опытом и детализации направлений партнерства. Группа татарстанских предпринимателей также вскоре посетит Туркмению. "Мы заинтересованы в том, чтобы туркменский бизнес пришел на татарстанский рынок. Это касается, в первую очередь продукции легкой промышленности", - отметил Р.Минниханов.

(ИТАР-ТАСС)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии