Время и Деньги
25.05.2007 Культура

Первая среди равных

В Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева состоялся праздничный концерт, посвященный 75-летию со дня создания детской музыкальной школы №1 им. П.И.Чайковского, сообщает агентство “Татар-информ”.

Коллектив одного из старейших учебных заведений Казани поздравила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева.

История школы неразрывно связана с именем Рувима Львовича Полякова - выдающегося музыканта, человека высокой культуры и прекрасной души. Он стоял у истоков детского музыкального образования в Казани. За свою 75-летнюю историю школа прошла значительный путь. Из ее стен вышло около 2500 выпускников, из которых более 600 - музыканты-профессионалы. Школу по праву можно назвать центром высокой музыкальной культуры, лицом города.

Сегодня общий контингент школы составляет 500 человек. Подготовка учащихся ведется на пяти отделениях по двенадцати специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, флейта, кларнет, саксофон, хоровое пение. Наряду с традиционными предметами в учебный процесс постоянно вводятся новые, основанные на современных методах и формах преподавания. Так, в школе почти десять лет существуют классы импровизации и композиции, дающие большие возможности для раскрытия творческой личности учащихся и их исполнительского потенциала. Кроме того, впервые в Казани в ДМШ №1 был открыт класс синтезатора. Преподаватели, ведущие эти предметы, работают по своим авторским программам и учебным пособиям. Ежегодно школу оканчивает около 80 учащихся, из которых 20 процентов поступает в специальные учебные заведения культуры и искусства.

Сегодня в школе 12 творческих коллективов: струнный оркестр, ансамбль скрипачей, оркестр народных инструментов, ансамбль баянистов и аккордеонистов “Сокол”, ансамбль гитаристов, татарский вокальный ансамбль “Сююмбике” и другие.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии