Время и Деньги
23.05.2007 Культура

Плетнев собирает друзей

В ГБКЗ имени С. Сайдашева состоится концерт Российского национального оркестра с участием художественного руководителя коллектива, народного артиста РФ, лауреата Государственных премий РФ Михаила Плетнева и солиста Дениса Мацуева. “Звезды” классической музыки прибудут в Казань 10 мая.

В 1995 году Российский национальный оркестр стал одним из первых отечественных оркестров, наладивших прочные связи с российской провинцией. Ежегодно коллектив осуществляет волжские турне по городам России, неизменно вызывающие огромный резонанс и дающие культурной жизни приволжских городов новые творческие импульсы.

Цель путешествий на теплоходе по Волге - познакомить широкую общественность, среди которой люди, не имеющие возможности специально приезжать в мегаполисы на концерты, однако являющиеся поклонниками симфонической музыки и с удовольствием посещающие концерты в городах их проживания, с прекрасными произведениями композиторов разных эпох в исполнении одного из лучших оркестров мира - Российского национального оркестра, художественным руководителем и главным дирижером которого является Михаил Плетнев. В этом году к путешествию РНО по Волге присоединится Денис Мацуев, один из самых перспективных и востребованных молодых музыкантов мира.

Выбор произведений для исполнения на концертах в приволжских городах обоснован желанием показать зрителям те редкие и интересные программы, которые РНО вместе с Михаилом Плетневым исполняет в этом сезоне на концертах в Москве и во время гастролей по всему миру. В сезоне 2007 исполняются симфонические поэмы и концерты для фортепиано с оркестром Ф.Листа, солист - Денис Мацуев; Симфония №6 Глазунова - крайне редкий выбор не только для России. В программу турне вошел также Концерт для альта с оркестром М.Плетнева, солист - Александр Акимов, бесподобно владеющий этим инструментом; концерт был исполнен на концерте к 50-летию Михаила Плетнева 16 апреля 2007 года в Москве. В Казани также будут исполнены Симфонические фрески Рашида Калимуллина и увертюра к опере “Нафиса” Назиба Жиганова.

Финансовую помощь Волжского турне 2007 взял на себя Банк “Зенит”, который является генеральным спонсором “Волжского тура 2007”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии