Время и Деньги

“Пятьдесятшестовским” предъявили обвинения

На днях татарстанская прокуратура предъявила окончательные обвинения участникам казанского организованного преступного сообщества “56-й квартал”.

По версии следствия, ОПС “56-й квартал” (название получила от одноименного городского квартала) появилось в Казани в начале 80-х. А спустя всего несколько лет уже контролировало значительную часть Московского района Казани.

В последние годы сообщество представляло собой три самостоятельные бригады, специализировавшиеся на совершении заказных убийств, торговле оружием, наркотиками и “крышевании” коммерсантов.

Расследование дела “пятьдесятшестовских” началось в начале 2006 года, когда правоохранительные органы раскрыли убийство одного из первых лидеров группировки Бориса Старкова. В июле 2001 года средь бела дня у кафе “Актай” несколько неустановленных лиц избили 41-летнего авторитета и, затолкав в автомобиль, увезли в неизвестном направлении. Его останки нашли только прошлой весной.

После этого было раскрыто сразу нескольких убийств прошлых лет. Так, например, сыщики смогли найти трупы людей, считавшихся пропавшими без вести еще с 1999 года. В ходе обысков у “пятьдесятшестовских” был изъят крупный арсенал: 13 автоматов, 9 пистолетов, снайперская винтовка и несколько тысяч патронов.

Как сообщил “ВиД” следователь республиканской прокуратуры Айрат Миннуллин, к уголовной ответственности привлекаются 10 человек. Еще четверо объявлены в розыск. “Пятьдесятшестовским” вменяется совершение шести убийств (самое раннее из которых относится к 1996 году), два покушения, приготовление к убийству, похищения людей, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Восьми фигурантам дела предъявлены обвинения в бандитизме, а также организации и участии в преступном сообществе. Под следствием оказался один из трех лидеров ОПС (второй находится в розыске, третий скончался незадолго до начала расследования). К уголовной ответственности привлекаются также две женщины, выступавшие в качестве наводчиц при совершении убийства.

В настоящее время “пятьдесятшестовским” предъявлены окончательные обвинения, и они начали знакомиться с материалами дела.

Отметим, что работа по ликвидации ОПС продолжается. Например, следователям уже удалось установить, что “пятьдесятшестовские” были тесно связаны с лидерами оргпреступного сообщества “Севастопольские” (“Драконы”).
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии