Время и Деньги
07.11.2003 Общество

И снова о ветхом жилье

“Я - инвалид третьей группы, проживаю один в трехкомнатной квартире в ветхом доме. Мне, естественно, предлагают переехать в однокомнатную квартиру. Считаю это ущемлением своих прав, поскольку сильно теряю в жилой площади. Положена ли мне компенсация в случае получения квартиры с меньшей площадью?

Рауф Бариев, Казань”.

Действующим жилищным законодательством предусмотрена выплата компенсации лишь в случае, если жилой дом, находящийся в собственности граждан, подлежит сносу в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд. Собственникам жилых домов по их выбору выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств либо предоставляется право использовать материалы после разборки этих домов по своему усмотрению (статья 137 Жилищного кодекса РСФСР). Порядок предоставления другого благоустроенного жилого помещения в связи с выселением граждан предусмотрен статьей 96 ЖК РСФСР. В частности, если наниматель имел излишнюю площадь, то жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека - 12 квадратных метров (статья 38 ЖК РСФСР).

“Можно ли приватизировать квартиру, находящуюся в ветхом фонде?

Татьяна Павлова, Казань”.

Согласно Закону “О приватизации жилищного фонда в Республике Татарстан” от 15 июля 1993 года приватизация жилых помещений, находящихся в ветхом доме, осуществляется с согласия всех проживающих в нем граждан на приватизацию занимаемых ими жилых помещений с одновременным исключением дома из состава ветхого жилищного фонда. Сама же передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется на общих основаниях.

“Дом, в котором я живу почти 50 лет, планирутся снести в 2004 году. При нем имеется большой сад. Полагается ли мне компенсация за земельный участок и зеленые насаждения?

Анна Андреева, Казань”.

Как уже было указано в ответе на письмо Рауфа Бариева, компенсация может быть предоставлена на основаниях статьи 137 Жилищного кодекса РСФСР. В вашем случае компенсация не предусмотрена, поскольку дом включен в Программу ликвидации ветхого жилья. Также считаю необходимым отметить тот факт, что частные дома включены в Программу ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья в Казани в исключительном порядке.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии