Время и Деньги

Финансиста собираются арестовать

Бывшая управляющая казанским отделением “Ак Барс” банка Сания Терегулова, приговоренная прошлой осенью к полутора годам лишения свободы, в ближайшее время будет арестована и направлена для отбытия наказания в колонию-поселение.

Как уже сообщал “ВиД”, она была признана виновной в “использовании служебных полномочий против интересов службы”. По версии обвинения, известная мошенница, бывший руководитель бавлинского фондового центра ЗАО ИК “Элемте” Мунавар Самадова (которую сейчас обвиняют в хищении более полумиллиарда рублей) с многочисленными нарушениями получила в возглавляемом Терегуловой банке несколько десятков кредитов на сумму около 130 млн. рублей (большую часть которых так и не вернула).

В сентябре 2006 года Вахитовский райсуд приговорил Терегулову к полутора годам колонии-поселения. Кроме того, ее лишили права занимать руководящие должности в банковских и кредитных организациях на два года. Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу ОАО АКБ “Ак Барс” более 124 млн. рублей.

Впрочем, приговор был вынесен уже в отсутствии подсудимой - Терегулова покинула зал заседаний. В этом ей не препятствовали, поскольку под стражу подсудимую собирались взять после вступления приговора в законную силу.

Однако когда, сославшись на плохое самочувствие, Терегулова не явилась на рассмотрение своей кассационной жалобы (которая в итоге была оставлена без удовлетворения), выяснилось, что финансист находится на излечении в республиканской клинической больнице (у нее обнаружились проблемы с сосудами).

Адвокат Терегуловой ходатайствовал перед Вахитовским судом о трехмесячной отсрочке приговора. Бывшему банкиру предоставили отсрочку исполнения наказания до момента выздоровления.

Недавно Терегулову наконец, выписали из больницы. После чего в Вахитовском райсуде состоялось очередное заседание, на котором решался вопрос об аресте осужденной и отправке ее в колонию-поселение. Но на суд пришел только адвокат Терегуловой. Как выяснилось, женщина опять легла в больницу.

В этот раз отсрочки ей уже не дали. Суд вынес постановление о приведении приговора в исполнение. Правда, на днях Терегулова обжаловала его в Верховном суде Татарстана. Но в удовлетворении жалобы ей отказали. В ближайшее время Сания Терегулова будет арестована и отправлена отбывать наказание.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии