Время и Деньги

Подсудимого нашли в психбольнице

Вахитовский райсуд Казани приступил к повторному рассмотрению дела казанцев Шамиля Султанова и Рашида Голякова, обвиняемых в совершении серии мошенничеств.

Напомним, оба были арестованы после того, как “кинули”, по версии следствия, казанского предпринимателя Валерия Алексеева.

Они обещали продать ему финское оборудование по производству металлочерепицы за 4,5 млн рублей. Но после того, как Алексеев передал им задаток в 300 тысяч рублей, выяснилось, что Голяков и Султанов не имеют к оборудованию никакого отношения. Вернуть деньги предприниматель не смог и обратился в правоохранительные органы. После чего оба были задержаны.

В ходе расследования выяснилось, что оба причастны к целой серии мошенничеств. Так, Султанов предлагал своим знакомым поучаствовать в покупке акций крупных российских компаний и, получив от них деньги, скрывался. По итогам расследования Султанову и Голякову были предъявлены обвинения по 11 эпизодам.

Однако рассмотрев дело, Вахитовский райсуд оправдал обоих по большинству обвинений и освободил из-под стражи. Прокуратура и потерпевшие обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. После чего дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

На прошлой неделе состоялось первое судебное заседание. По ходатайству обвинения председательствующий вынес постановление об изменении подсудимым меры пресечения с подписки о невыезде на арест. Правда, под стражу в зале суда взяли только Голякова. Шамиль Султанов в суд так и не явился и фактически сорвал заседание. Сотрудники УБОП обнаружили его в тот же вечер в республиканской психиатрической больнице, куда Султанов за несколько часов до того лег на обследование. В конце концов он был задержан и водворен в изолятор.

Вчера судебный процесс наконец начался. Представитель прокуратуры огласил материалы обвинения, после чего суд приступил к допросу свидетелей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии