Время и Деньги
14.05.2011 ТВ и кино

Киноафиша мая: триквелы наступают

Майский прокат изобилует новинками, многие из которых давно ожидаемы. Немалую долю релизов составят разного рода продолжения известных блокбастеров, что придает майскому репертуару еще большую востребованность.

Открыла месячный прокат долгожданная третья часть истории о мистере Паркере, навсегда попавшем в паутину своих сверхспособностей. "Человек-паук: Враг в отражении" режиссера Сэма Раими, уже побивший в западном прокате своих предшественников, предложит нам помимо традиционной битвы супергероя с суперзлодеями еще и романтическую сюжетную линию, согласно которой за паучье сердце с традиционной Мэри Джейн в исполнении Кирстен Данст поборется еще одна фанатка Тоби Магуайера. На этой же неделе в российский прокат вышел и новый фильм Дэвида Линча "Внутренняя империя". Для тех, кто не смотрел "Твин Пикс" или "Малхолланд драйв" (есть, что ли, такие?), фильм "Внутренняя империя", как всегда по-линчевски без четкого сюжета, да к тому же снятый на любительскую видеокамеру покажется бредом душевнобольного. Всем остальным же шанс разобраться есть. В нагрузку к озвученным суперпремьерам идут два триллера. "Невидимый" - фильм Дэвида Гойера - расскажет о попытках души вернуть к жизни тело, а поскольку тело мужское, без женщины тут никак не обойтись. "Вакансия на жертву" с Кейт Бекинсейл и Люком Уилсоном подскажет параноикам, что, остановившись в незнакомой гостинице, можно стать жертвой чьего-то жестокого реалити-шоу.

И завершат недельный список два отечественных релиза. Драма "Отец" Ивана Соловова по рассказу Андрея Платонова расскажет о трудностях адаптации к мирной жизни вернувшегося с войны отца семейства. В фильме снялись Алексей Гуськов, Полина Кутепова, Екатерина Васильева. Комедия "Экватор" Ульяны Шилкиной, той самой, которая провалила последнюю экранизацию "Золотого теленка", даст зрителю возможность познакомиться с африканскими флорой и фауной и, как бы невзначай, расскажет историю о том, как два российских солдата искали трактор в саванне.

Вторую неделю мая открывает авантюрный боевик "Капитан Алатристе" о приключениях лихого мастера шпаги в Испании времен инквизиции, с Вигго Мортенсеном в главной роли. К теме средневековой Испании обращается и Милош Форман в выходящей на той же неделе биографической драме "Призраки Гойи" о Франсиско Гойе. Музу знаменитого портретиста инквизиция бросает в темницу, и художник делает отчаянные попытки ее спасти. В роли Гойи - Стеллан Скарсгаард, в роли музы - Натали Портман.

Тогда же нас ждет расчлененка "У холмов есть глаза-2" - сиквел римейка 2006 года, снятый режиссером Мартином Вaйсом. Если кто помнит, главные действующие лица фильма - семья мутантов-каннибалов из радиоактивной пустыни. Недельный репертуар продолжит мелодрама о трех поколениях женщин Гарри Маршалла "Крутая Джорджия". Три поколения сыграли: Джейн Фонда, Линдсэй Лохан и Фелисити Хаффман. Тему романтического кино продолжит независимая молодежная комедия о слабовидящем парне и его романтических поползновениях "Свидание вслепую".

Отечественный кинематограф представит на суд зрителей русско-украинскую мелодраму "Инди" режиссера Саши Кириенко: Алена Бабенко, Александр Балуев, Александр Домогаров и Полина Кутепова изобразят для нас современный напряженный адюльтер. Ну и в завершение - отечественный фильм "Последний забой". Шахтеры решили взорвать себя в шахте, дабы их родные и близкие получили компенсацию. Страшно актуально. Режиссер Сергей Бобров, в ролях: Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Петр Зайченко, Алексей Горбунов, Нина Усатова, Татьяна Лютаева.

В третий четверг месяца на экраны страны выходит анимационный блокбастер "Шрек-3". В триквеле знаменитого мультика про зеленокожего симпатягу Шрек, Фиона, Ослик и Кот в сапогах отправляются на поиски нового короля. Как всегда - веселье и драйв обеспечены. Компанию Шреку составят всего два релиза. Биографическая драмо-комедия "Мисс Поттер" расскажет об английской детской писательнице Беатрикс Поттер, роль которой исполнила Рене Зельвегер. Также в фильме снимался Эван Макгрегор. Завершит прокат третьей недели триллер "Попутчик", римейк одноименного фильма 1986 года с Рутгером Хауэром. В роли маньяка-попутчика - Шон Бин.

Четвертая неделя ознаменуется еще одним сверхожидаемым триквелом - "Пираты Карибского моря-3: На краю света". В новых приключениях Джека "Воробья" его друзья, взяв в компаньоны Капитана Барбоссу, пытаются вырвать Джека из лап морского дьявола Дэйви Джонса. Рекламные ролики и бюджет в 200 миллионов долларов обещают невиданный экшн и спецэффекты. На этой же неделе выходит еще один фильм - комедия Марка Фостера "Персонаж" с Уиллом Фареллом и Эммой Томпсон в главных ролях, в которой писательница обнаруживает, что придуманный ею персонаж существует в реальности, а персонаж, в свою очередь, узнает, что роман должен закончиться его смертью. В картине также снялись Мэгги Гилленхааль, Дастин Хоффман, Куин Латифа.

В последний день мая в прокат выходит фильм "28 недель спустя", вторая часть снятого Дэнни Бойлом зомби-триллера, известного своими знаменитыми натурными кадрами опустевшего Лондона. Продолжение развивает сюжет и стилистику первого фильма. Еще один интересный релиз недели - фильм Лассе Хальстрема "Мистификация", повествующий о самой грандиозной мистификации американского книгоиздательства - истории публикации поддельной биографии Говарда Хьюза. В ролях: Ричард Гир, Альфред Молина, Марша Гэй Харден. Завершит майский прокат мелодрама "В стране женщин". Как говорится, видный мужчина без присмотра не останется. В фильме заняты Адам Броуди, Кристен Стюарт и Мэг Райан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии