Время и Деньги
15.02.2008 Общество

В здравоохранении не нужны АНУ

Нужно ли переводить медицинские учреждения в статус автономных некоммерческих? Михаил Рокицкий, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике, член Комитета по охране здоровья, председатель подкомитета по охране детства, в этом сомневается. Ведь это может привести к тому, что каждый метр площади в лечебных учреждениях начнут сдавать в аренду и увлечение коммерцией отразится на основной деятельности. Причем это, в первую очередь, коснется не самых слабых клиник, нуждающихся в серьезном увеличении финансирования, а, напротив, наиболее престижных и успешных.

Об этом депутат Госдумы говорил на прошедшем вчера в Госсовете РТ брифинге, где Михаил Рокицкий и Чингис Махмутов, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике, председатель Комиссии по контролю за реализацией приоритетного национального проекта “Здоровье” в РТ, рассказывали о новациях в федеральном законодательстве и о том, как набирает темпы нацпроект. Думаю, большинство читателей согласно с тем, что есть особенные профессии: лечить и учить - это сверхценные занятия на все времена, и по-хорошему надо бы освободить медиков и педагогов от необходимости в придачу к своей работе искать дополнительные источники финансирования для больниц и школ.

Журналистов интересовало, распространяется ли программа госгарантий по бесплатной медпомощи на автономные некоммерческие учреждения (АНУ). Ведь изначально она создавалась в расчете на государственные больницы и клиники. Правда, обнадеживает то, что для АНУ сохраняется государственное финансирование, следовательно, по логике вещей, на них распространяются и гособязательства. Определенного ответа на этот вопрос получить не удалось, но Чингис Махмутов напомнил, что программа госгарантий утверждается ежегодно, следовательно, все будет просчитываться.

На вопрос корреспондента “ВиД”: “Когда же в рамках нацпроекта будут увеличены зарплаты узких специалистов?”, Михаил Рафаилович честно ответил: “Не знаю”. И добавил, что он тоже не понимает, как зарплата практикующего хирурга может быть приравнена к зарплате участковой медсестры. Уровень ответственности у хирурга выше не на один порядок. С этим связана и другая проблема - левых платных услуг.

На взгляд Чингиса Махмутова, покончить с левыми доходами можно только при изменении системы финансирования медучреждений. Этому поможет пилотный проект финансирования по пролеченным больным, запущенный в республике. Михаил Рокицкий, в свою очередь, полагает, что время пилотных проектов уже прошло. 8 лет ДРКБ работает по такой экономической схеме, и результаты радуют. Пора вводить ее в широкую практику.

Еще одна проблема - состояние сельской медицины. В больницах не хватает врачей, что делать? Целевые направления в медвузы не помогают, ребята из села, по мнению Рокицкого, редко возвращаются обратно. Чингис Махмутов видит выход в кредитовании молодых сельских медиков на строительство жилья, создание им должных условий. Михаил Рокицкий полагает, что нужно вернуться к практике распределения молодых специалистов, учившихся на бюджетной основе, должны же они отработать затраченные на них средства. “Это не нарушает прав человека, все по справедливости”, - считает он.

Рокицкий рассказал, как пополняется правовая база здравоохранения. Приняты подготовленные соответствующими комитетами законы о бюджете ФМС, об изменениях в законе о трансплантации органов. Застопорилось продвижение закона о здоровье детей, которому Михаил Рафаилович придает большое значение. Этот документ охватывает проблемы жестокого обращения с детьми, безответственного отношения к ним. Безответственность приводит к тем же бедам, что и жестокость. Много случаев, когда дети выпрыгивают из окна, получают сильнейшие ожоги от того, что за ними никто не присматривал. В Великобритании, к примеру, с тех, кто оставляет детей до 7 лет без надзора, берут большие штрафы. Тормозит принятие этого закона Правительство Российской Федерации, мотивируя это тем, что поднимаемые законом вопросы в той или иной мере содержатся в ряде действующих нормативных актов. “А ведь дети - это будущее нации, будущее страны, и они заслужили отдельного законопроекта”, - уверен Михаил Рокицкий.

Во время брифинга Михаил Рокицкий высказался за разделение Министерства здравоохранения и социального развития на две независимые структуры. По его мнению, проблемы здравоохранения весьма специфичны и решить их по плечу лишь профессионалам-медикам.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии