Время и Деньги
15.02.2008 Общество

Егорий землю отмыкает

Лука, день которого приходится на 5 мая в народном календаре, зовет всех земледельцев и, в первую очередь, огородников высаживать лук на грядки. Лук - добро и в бою, и во щах.

6 мая сам Юрий (Егорий) на порог весну приволок. Это знаменитый день Георгия Победоносца. Он - хранитель земли русской, ее полей и земных кладов. Георгий Победоносец считается покровителем Москвы. Изображение одного из его чудес - поражение змея-дракона - отображено на гербе нашей столицы.

Егорий землю отмыкает. На Руси чтят двух Егориев. Одного - голодного, другого - холодного. На Егория мороз - будет просо и овес. И гречи будут хороши. Коли на Егорьеву ночь заморозит, так 40 холодных утренников еще на хлеб падут.

Опытные земледельцы уверяют: ранний яровой сей с Егорья, поздний - с Еремея (14 мая). Коли ясное утро на Егория - ранний сев лучше, ясный вечер - поздний.

К Егорьеву дню приурочивался и первый выгон скота в поле. Оттого, наверное, этот день считался праздником пастухов.

Природа отмечает 6 мая по-своему: к нему возвращаются ласточки, начинает куковать кукушка.

В старину с весеннего Юрия совершались сделки и наймы по Семен день, то есть по 14 сентября.

Православный календарь чтит в этот день великого покровителя православного воинства, великомученика Георгия Победоносца. К нему прибегали воины в грозных сражениях, русские князья принимали его изображение в свои гербы.

"Пришел Евсей - овсы отсей", - говорили на Руси, встречая 7 мая - день Евсея по народному календарю. Овес надо сеять дня за 2 после или до наступления полнолуния и никогда во время затмения.

Вместе с ним отмечает свой именинный день и Савва, который "кончает хлеб" (заканчиваются запасы зерновых) и начинает голодный май. Землю согрело - не опоздай с посевом.

На Марка, чей день в народном календаре 8 мая, бабам в избе жарко. К этому времени уже стаями возвращаются певчие птицы. Марка на Руси "ключником" прозвали, так как верили, что у него есть ключи от майских дождей.

Церковь чтит этого же числа память апостола и евангелиста Марка, сподвижника апостолов Петра, Павла и Варнавы. Это онимо, в середине I века написал в Риме Евангелие.

Встречая день Семена-ранопашца, который приходится в народном календаре на 10 мая, на Руси говорили: коли орать, то в дуду не играть.

Не ленись с плужком, будешь с пирожком. Дорого весеннее время, нельзя его упустить. Недаром говорят: весенний упустишь - годом не наверстаешь.

11 мая - день двух святых в народном календаре - Максима и Ясона. В греческой мифологии последний известен как предводитель аргонавтов, добывших в Колхиде золотое руно. Ветер на Ясона дает здоровье всем немощным и болящим, не только березовый сок, который в это время начинают обычно собирать в деревнях. Крестьяне заметили: коли ночь тепла и звездна на Ясона - надейся на добрый урожай.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии