Время и Деньги
24.01.2011 Авто

“Пежо” тоже придет в Татарстан?

Группа PSA Peugeot Citroen построит, возможно, завод на территории Татарстана.

Такое предположение высказал источник газеты "Ведомости" в Правительстве России, ссылаясь на сделанное 23 апреля Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым заявление, что правительство Татарстана ведет переговоры о строительстве в республике автосборочного предприятия с одним из европейских автопроизводителей. По мнению источника, это именно PSA.

Тем временем руководитель торгового представительства России во Франции Иван Простаков заявил, что группа PSA Peugeot Citroen планирует определиться с площадкой для строительства своего завода на территории России уже летом текущего года. Он также добавил, что новое предприятие французский концерн намеревается строить "с нуля", а его мощность составит около 75 тысяч автомобилей в год. Выпускать в России будут Peugeot 307 и Citroen C4 с кузовом "седан".

Правда, на размещение завода группы PSA претендует также Саратовская область. 2 мая Министерство экономического развития и торговли области распространило сообщение о том, что участвует в переговорах с французским концерном. По словам представителей пресс-службы министерства, местный губернатор Павел Ипатов и министр экономического развития и торговли области Александр Стрелюхин еще 27 апреля обсудили в Париже с руководством Peugeot-Citroen возможность размещения производства на территории области мощностью 75000 автомобилей в год.

Как сообщалось ранее, в апреле представители PSA провели переговоры с Минэкономразвития РФ, на которых обсуждались детали инвестиционного соглашения. Следующая встреча должна состояться в середине мая - на ней будут объявлены уже конкретные детали этого проекта. Пока же, по словам pr-менеджера Citroen в России Оксаны Вершининой, PSA продолжает поиск места для строительства своего завода.

Основным претендентом на размещение сборочного предприятия до недавнего времени считалась Ленинградская область, однако сейчас чиновники в мэрии Санкт-Петербурга утверждают, что никакие переговоры с Peugeot Citroen пока не ведутся.

Если Татарстану удастся заполучить еще и французов, то республика получит дополнительный шанс стать всероссийским центром автомобилестроения, ведь, помимо набирающего обороты КАМАЗа, в РТ уже размещены производства Fiat, SsangYong и Great Wall.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии