Время и Деньги

Депутата осудили правильно

На днях Верховный суд Татарстана рассмотрел кассационную жалобу главы муниципального образования “Сухояжское сельское поселение”, депутата Азнакаевского райсовета Магфурзяна Мингазова.

Напомним, народный избранник обвинялся в получении взятки. Летом 2006 года, в июне, к депутату-”единороссу” Мингазову обратился житель Азнакаевского района с просьбой посодействовать в выделении земельного участка под строительство магазина. За это Мингазов потребовал у него 100 тысяч рублей. Однако просителя вариант не устроил, поскольку он был лишь посредником в переговорах. Его клиент поставил условие, чтобы участок стоил не дороже 100 тысяч рублей. В результате посредник ничего бы не получил и в итоге пошел в милицию.

Через несколько дней Мингазов был задержан после того, как получил за подписание нужных документов 100 тысяч рублей. Правда, вину он так и не признал, заявив, что никаких денег не требовал и, вообще, выделением земельных участков не занимался. Его лишь попросили поставить визу на ксерокопии фиктивного документа о выделении земельного участка (якобы для демонстрации партнерам).

В декабре прошлого года Мингазов был признан виновным в получении взятки и приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах госвласти и управления сроком на два года. При этом он был взят под стражу прямо в зале суда.

Не согласившись с приговором, Мингазов обжаловал его в Верховном суде России. При этом он пожелал лично участвовать в рассмотрении своей кассационной жалобы. В результате его этапировали в Москву в ИЗ-77/3 (“Пресня”). Однако присутствие Мингазова на рассмотрение жалобы не повлияло - приговор был оставлен без изменений и вступил в законную силу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии