Время и Деньги

Осуждена водитель, сбившая профессора

На прошлой неделе Вахитовский райсуд Казани вынес приговор водителю, по вине которой в конце прошлого года погиб профессор Казанского энергетического университета Владимир Белавин.

Профессор Белавин попал под машину в воскресенье утром, 24 декабря 2006 года, когда, выйдя из трамвая на остановке “Ленинский сад”, переходил улицу. Со слов свидетелей, двигавшаяся в этот момент по дороге со скоростью около 50 км/ч “девятка” вместо того, чтобы затормозить, резко прибавила скорость и сбила Белавина. Профессор попал в больницу, где спустя несколько дней скончался.

Против женщины, сидевшей за рулем “девятки”, было возбуждено уголовное дело по статье “нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека”. В ходе предварительного следствия она признала вину, но почему-то утверждала, что ехала со скоростью 20-30 км/ч и применила меры экстренного торможения. Впрочем, последнее заявление оказалось излишне, поскольку, увидев трамвай, она была обязана остановиться и никакие меры экстренного торможения не требовались.

Рассмотрев дело о ДТП, Вахитовский райсуд признал вину водителя доказанной и приговорил ее к полутора годам условного лишения свободы (представитель гособвинения настаивал на двух с половиной годах колонии-поселения). Женщину лишили права вождения автомобиля на три года.

Вместе с тем суд отказал в удовлетворении иска родственникам профессора Белавина, требовавшим взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда, предоставив им решать этот вопрос в порядке гражданского делопроизводства. По мнению суда, потерпевшие не смогли привести убедительных доводов причинения им морального вреда в связи с потерей близкого человека.

Родственники погибшего уже подали кассационную жалобу на приговор в Верховный суд Татарстана, надеясь добиться его отмены.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии