14.09.2009 Спорт

Лужниковский шанс

“Спартак” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 2:1 (1:0). Москва, 6 мая. Голы забили: “Спартак” - Титов (45), Бояринцев (93); “Рубин” - Будылин (90 - с пенальти). Предупреждены: Бояринцев (“Спартак”); Жан, Гильмуллин (“Рубин”). “Рубин”: Колинько, Жан, Синев, Гильмулин, Габриэль, Гацкан (Жаилсон, 85), Сибайя, Будылин, Рязанцев, Бенашур (Волков, 70), Байрамов (Гицелов, 80).

Для находящейся на последнем месте команды, а это, увы, “Рубин”, игра с любым соперником приобретает статус кубковой. Но в воскресенье играть казанцам пришлось с единоличным лидером чемпионата.

Отметим выход в стартовом составе гостей выздоровевшего форварда Байрамова - он в единственном числе представлял нападение “Рубина”: Жаилсон остался в запасе, Паунович не попал в заявку, а Бухаров на тренировке усугубил еще незалеченную травму и вновь выбыл из строя на неопределенный срок.

Стартовали казанцы впечатляюще. Не прошло и двух минут, как в ворота “Спартака” был назначен угловой - подача, Габриэль бьет головой с убойной дистанции, и голкипер хозяев Плетикоша с трудом отбивает мяч. Еще через три минуты по правому флангу один на один бежал Байрамов, но бить ему пришлось с очень острого угла и в ворота он не попал. Только после этого спартаковцы пришли в себя и перехватили инициативу. Отбив ответный натиск красно-белых, гости организовали очень острую контратаку - Бенашур получил мяч прямо на линии штрафной “Спартака” и сразу же пробил. Но и на этот раз Плетикоша выручил хозяев. Из того, что москвичи создали в первой половине встречи, отметим отменный удар в девятку со штрафного в исполнении Шишкина - Колинько мяч достал и перевел на угловой. Гости под занавес первого тайма создали еще один стопроцентный момент - один на один вышел Рязанцев, но метров с десяти в ворота не попал. Как известно, не забиваешь - получи гол в свои ворота. За несколько секунд до перерыва, после очередного штрафного, последовал навес, удар головой Титова - 1:0.

Второй тайм вновь начался с активных атак казанцев. Отметим опасный удар головой Бенашура и штрафной в исполнении Будылина. “Рубин” атаковал много, долго и настойчиво, но таких моментов, как в первом тайме, гостям создать не удалось. Казалось, что поражения не миновать, но на последней минуте основного времени за грубую игру Жедера против Габриэля арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, и его четко реализовал Будылин - 1:1. Но в конце встречи Бояринцев, обыграв Гильмуллина, наказал своих бывших одноклубников за секундную потерю бдительности, 2:1.

С пятью очками казанцы остались на последнем, 16-м, месте. В следующем туре, 13 мая, дома, “Рубин” сыграет с “Амкаром”.