13.09.2009 Спорт

С ходу не получилось

“Синтез” (Казань) - “ЛУКойл-Спартак” (Волгоград) - 7:11 (2:3, 2:3, 1:4, 2:1). Казань, 5 мая. Мячи забили: “Синтез” - Басик, Савич (2), Гойкович (3), Зиннуров; “ЛУКойл-Спартак” - Козлов (2), Дроздов, Халтурин, Иришичев, Балашов, Рекечинский (3), Лисунов, Агарков.

Бывает в спорте такое, когда у одной команды по совершенно необъяснимым причинам игра льется как песня, а у другой ничего путного не получается. Именно так все и было в ответной полуфинальной встрече чемпионата России. Напомним, что в Волгограде казанцы в упорнейшей борьбе победили со счетом 8:7. Между тем у волгоградцев эта игра была последним шансом как-то скрасить неудачный в целом сезон. Вот и получилось так, что в ворота “Синтеза” залетело буквально все, что могло залететь, а ворота гостей, помимо прочего, еще и штанги заботливо защищали. Причем как началась игра таким образом, точно так же и закончилась. И если в первой половине матча волгоградцы смогли уйти вперед только на два мяча - 4:6, то в третьей четверти “ЛУКойл-Спартак” просто смял оборону “Синтеза” - 5:10.

Именно сумасшедший настрой и тщательная подготовка к ответному матчу стали главной причиной неожиданной на первый взгляд победы волгоградцев. Так что вполне справедливо главный тренер казанцев Владимир Захаров остался недоволен игрой своих подопечных, прежде всего в обороне. Не получилась у хозяев командная игра... Поскольку серия идет до двух побед, то третий и решающий матч прошел на следующий день опять же в бассейне “Оргсинтез”...

“Синтез” - “ЛУКойл-Спартак” - 7:3 (2:0, 2:1, 3:2, 0:0). Казань, 6 мая. Мячи забили: “Синтез” - Икодинович (2), Савич, Белофастов (2), Шертвитис, Гойкович; “ЛУКойл-Спартак” - Халтурин (2), Балашов.

С первых же минут встречи хозяева завладели преимуществом, и хотя вторая четверть получилась очень сложной, к середине матча они вели со счетом 4:1. Теперь уже у волгоградцев мяч не раз попадал в штангу и перекладину ворот “Синтеза”. Гости занервничали, потеряли уверенность в своих силах. Казанцы гораздо лучше соперника сыграли в неравных составах, и в коллективной игре “Синтез” был гораздо сильнее “ЛУКойла-Спартака”. Еще и голкипер хозяев Максимов сыграл в высшей степени надежно. Счет в серии стал 2:1 - “Синтез” в финале!

Теперь в финале чемпионата России, где борьба так же пойдет до 2 побед, казанцы встретятся с чеховским “Штурмом-2002” - 16 мая игра в Казани, 30-го - в Чехове. Если потребуется третий матч, то он состоится в Казани 3 или 4 июня.