12.09.2009 Спорт

Ответ москвичей

“Динамо” (Москва) - “Динамо-ТТГ” (Казань) - 3:1 (21:25, 25:18, 25:22, 25:19). Москва, 4 мая.

После первого поражения в стартовом матче финальной серии чемпионата России хозяевам отступать было некуда, а гости намеревались продолжить впечатляющую выездную серию: до этой игры в нынешнем плей-офф казанцы провели на выезде 5 матчей с “Локомотивом-Белогорье”, “Искрой” и “Динамо” (М) и все пять выиграли!

Дебют матча сложился так же, как и предыдущий: казанцы уверенно захватили инициативу. Две подряд убойные подачи Стенли - 2:4. При помощи надежного блока москвичи дважды догоняли казанцев - 4:4,12:12. Но каждый раз гости “не замечали” этих усилий и вновь выходили вперед - 13:17 после эйса Тетюхина. В концовке сета москвичи сумели только раз приблизиться к “Динамо-ТТГ” - 18:19 после эйса Корнеева, но против ударов Стенли они ничего “возразить” не могли. Победное очко гости добыли на блоке, 21:25.

Но вторую партию лучше начали хозяева, поэтому на первый технический перерыв соперники ушли при счете 8:5. Но в который уже раз в трудный для команды момент игру на себя взял Стенли - сначала он добыл очко с подачи, а потом удачно сыграл на блоке, 11:12. Тем не менее на второй технический перерыв команды ушли в тот момент, когда на табло горело 16:14. Но наши счет сравняли - 16:16, и в этот момент получает травму либеро “Динамо-ТТГ” - Сиденко. Полтавский подает прямо в него - 18:16, он же делает счет 21:17, Казийски - 22:17. Словом, выиграли хозяева эту партию вполне заслуженно.

Третий сет гости начали заметно увереннее - 5:7, 9:10. Но и у москвичей блок справлялся со своей задачей - Бережко делает счет 11:10, а Стенли еще раз отличается на подаче - 11:12. 13:13, 15:15. Рывок казанцев - 17:19, но хозяева тут же берут 3 очка подряд - 20:19. Опять Стенли - 20:20. Но эйс Казийски - 23:20 - стал ключевым моментом в партии, вновь выигранной хозяевами.

Четвертая партия началась с двух подряд блоков москвичей, 2:0, эйс Волкова - 5:2. Удар Кулешова в свободную зону - 9:5, Полтавский - 10:6, он же с подачи - 12:8. 16:12. Вскоре “Динамо” уходит вперед уже на 5 очков - 18:13, а затем -19:14 и 20:14. “Динамо-ТТГ” явно надломлено, мяч летит не туда, куда нужно - 23:17 после удара неудержимого Полтавского, набравшего за этот вечер 25 очков.

Счет в серии стал 1-1. 8-9 мая дуэль за чемпионство продолжится в “Баскет-холле”.