Время и Деньги
06.11.2003 Общество

Конфликт исчерпан?

“Городской суд отменил решение о передаче земельного участка церкви, поскольку рядом находится парк Победы. Поэтому мы пришли к такому компромиссу: я поставил вопрос так, чтобы было решение главы администрации об отводе земельного участка в другом месте. Мы нашли, сами выбрали этот участок, причем намного лучший, архиепископ. По его словам, администрация города нашла возможность оказать спонсорскую помощь в возведении храма, в частности, нулевой цикл строительства будет осуществлен за счет средств города.

“От земельного участка, который под часовней, мы не отказываемся до тех пор, пока не будет возведен новый храм Святой Татианы. По окончании строительства мы откажемся от участка в пользу города”, - заявил архиепископ Анастасий.

По его словам, “с мусульманами в Набережных Челнах и в республике очень хорошие отношения, никогда не было каких-то эксцессов на такой почве”. В совершившемся конфликте, по его мнению, виноват бывший председатель набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов. “Это личность одиозная, он попросил или как-то даже стимулировал тех людей, которые участвовали в разрушении стены. Это совсем небольшая группа. Как Хамадеев сказал, их осталось с Кашаповым человек 15-16, не больше, все это старые женщины, которых он использует для всяких мероприятий - митингов, акций у здания администрации города”, - заявил архиепископ.

По его словам, участвовавшие в акции пенсионерки “теперь могут спать спокойно, потому что колокольного звона около их дома не будет слышно”.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Евразия” глава администрации Набережных Челнов Рашит Хамадеев, до 5 января все вопросы по поводу строительства нового храма будут решены документально. Он не считает, что с татарскими национальными объединениями возникнут какие-либо трения по этому поводу, “тем более, у нас между конфессиями таких разногласий никогда не было”.

“Это дикий случай, совершенно не типичный ни для Татарстана, ни для Набережных Челнов. Конфликт исчерпан, мы пришли к обоюдному согласию с православной церковью”, - заявил Р.Хамадеев.

“Организаторы акции хотели в мутной воде ловить рыбу, спровоцировать людей на это дело, но народ-то оказался мудрее - не пошел у них на поводу”, - отметил мэр города. Он считает, что разрушение стены часовни организовали “бандиты, люди, которые судимы за убийство, у которых нет образования, которые столько лет имели кормушку в Татарском общественном центре”.

Как сообщалось ранее, в конце октября прокуратура Набережных Челнов предъявила обвинение трем женщинам-пенсионеркам, участвовавшим в начале октября в разрушении стены строящейся здесь часовни храма Святой Татианы. Они обвинены в умышленном уничтожении чужого имущества (ст.167-1 УК РФ), вандализме (ст.214 УК РФ) и возбуждении национальной и религиозной вражды (ст.282-1 УК РФ). Первоначально храм собирались возводить возле соборной мечети, недалеко от здания администрации Набережных Челнов. Затем, учитывая желание мусульман, строительство было перенесено в район парка Победы. На этом месте возвели деревянную часовню, которую в 1999 году сожгли неизвестные.

В начале декабря суд Набережных Челнов отменил постановление главы горадминистрации о выделении благочинию города земли под строительство храма Святой Татианы в связи с тем, что это не предусмотрено генеральным планом застройки города.

От редакции “ВиД”. Резкое высказывание главы администрации по поводу тех, кто в действительности разрушал часовню, указывает, что властям известны их имена и проблема привлечения к ответственности, надо думать, заключается только в доказательной базе. Однако это не единственная проблема. Остается вопрос, как быть с решением Набережночелнинского городского суда, ведь если оно не опротестовано и не отменено, то что помешает местным служителям Фемиды отменить очередное постановление мэра - о выделении очередного места под сооружение церкви Св.Татианы, ведь в генплане развития города этот объект по-прежнему не предусмотрен?..

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии