Время и Деньги

Ветераны республиканского МВД встретились в Парке Победы

Торжественный митинг, посвященный 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел вчера в казанском Парке Победы. В нем приняли участие министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, Герой Советского Союза Сабир Ахтямов, председатель Совета ветеранов МВД по РТ Завдат Невметов, руководители служб и подразделений МВД по РТ и ветераны этого министерства.

Начался парад в десять часов утра, а незадолго до этого ветераны вместе с руководством республиканского МВД возложили цветы на могилы бывших руководителей этого министерства на Арском кладбище. В том числе на могилу участника Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта Салиха Залялетдиновича Япеева, возглавлявшего МВД республики с 1954 по 1978 годы.

- По традиции, все руководство внутренних дел вот уже многие годы собирается в этот день на Арском кладбище. Мы возлагаем цветы на могилы наших коллег, вспоминая всех павших героев. Я считаю, что это наш долг, - пояснил журналистам Асгат Сафаров.

Не пожалел он добрых слов в адрес ветеранов и во время открытия торжественного митинга.

- Не только в силу традиций, но и по велению души мы отдаем дань признательности и глубокого уважения тем, кто пал, защищая нашу Родину. То, что наш народ, несмотря на все сложности современной жизни, снова и снова возвращается к нашей истории, к ее самым трагическим дням, говорит о том, что без памяти о великой войне и великой Победе нам не прожить, - сказал министр внутренних дел Татарстана.

Это необходимо, подчеркнул министр, чтобы понять самих себя, поверить в свои силы на крутых поворотах истории и, самое главное, передать эту веру идущим за нами.

- Ваше личное мужество и отвага, проявленные в бою, служат для современного поколения примером стойкости и беззаветного служения своему народу. Вы были и остаетесь символом воинской доблести, честью и гордостью Отечества. Мы благодарны вам за то, что вы в послевоенные годы, встав на защиту закона, закладывали славные традиции татарстанской милиции, - сказал он, обращаясь к ветеранам.

По словам министра внутренних дел РТ, даже на заслуженном отдыхе ветераны МВД РТ остаются в строю, передавая опыт последующим поколениям сотрудников, и даже непосредственно участвуют в раскрытии преступлений. Ветеранская организация министерства объединяет в настоящее время в своих рядах более 14 тысяч человек, в том числе тысячу участников Великой Отечественной войны. Руководство МВД РТ оказывает ветеранам ощутимую помощь.

- Мы никому не дадим принизить значение этой победы. Память - отличие живых, беспамятство - удел нищих, - сказал Асгат Сафаров, закончив свое выступление словами: “Вечная память павшим героям!”

Выступивший вслед за министром Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов МВД РТ Сабир Ахтямов также поздравил ветеранов с праздником.

- Пока в далекие военные годы наши ребята шаг за шагом отстаивали рубежи страны, труженики в тылу реорганизовывали промышленность на военный лад. Это было нелегкое время. В будущем нельзя допускать такого кровопролития, которого до ХХ века не знала история, - отметил он.

А Председатель комитета ветеранов войны и военной службы РТ Ахат Юлашев подчеркнул, что более 700 тысяч человек из Татарстана ушли на фронт защищать страну и более 300 тысяч из них не вернулись с полей сражений.

- Сегодня мы вспоминаем всех погибших, - подчеркнул он.

После митинга его участники возложили цветы к Вечному огню в Мемориальном комплексе Парка Победы. Парад прошел с участием бойцов ОМОН, батальона оперативного реагирования и сотрудников центрального аппарата МВД РТ. В мероприятии приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин, начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов и другие.

В преддверии праздника Министерство внутренних дел Татарстана оказало каждому участнику войны и приравненным к ним лицам материальную помощь, подготовило для них праздничный обед и концертную программу. Сейчас среди ветеранов органов внутренних дел республики 281 участник Великой Отечественной войны. Они активно участвуют в общественной жизни МВД: в 2005 году пятеро из них награждены гражданским орденом Серебряная Звезда “Общественное признание”, двое - Почетной грамотой МВД России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии