Время и Деньги
07.08.2009 Бизнес

Татарстан предложил корейцам поработать на свой ПЭТФ

Вчера в Казани Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обсудил с президентом корейской компании KP Chemical Corp Ки Джуном возможность осуществления совместного проекта по налаживанию в республике производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Партнером корейской компании может выступить казанский банк “Ак барс”, а само производство предлагается организовать на территории особой экономической зоны “Алабуга”. Это уже второй обсуждаемый проект создания ПЭТФ в республике - первое производство намерено организовать ОАО “Татнефть” на своем строящемся нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе.

В Казань прибыла весьма внушительная делегация KP Chemical Corp (КР); кроме президента Ки Джуна ее представляли вице-президент KP Чой Дже Ок, генеральный директор проектной группы Ха Джунг Квун, глава московского представительства KP Джунг Де Джин.

Отметим, что “Ак барс” объявил о таких планах еще в прошлом году и тогда же организовал тендер по выбору управляющей компании по проекту “Организация производства полиэтилентерефталата на территории ОЭЗ “Алабуга” - для последующего заключения договора на комплексное сопровождение всего проекта.

Таким образом, месторасположение будущего производства уже определено.

Рустам Минниханов подчеркнул, что планы по освоению выпуска ПЭТФ “неоднократно откладывались”, и сейчас стороны, то есть “Ак барс” и его технологический партнер, “близки к началу его реализации”. Глава правительства также высказался за дальнейшее сотрудничество с корейскими бизнесменами и выразил желание сделать подобные встречи системными.

Правда, чем закончились переговоры, пока не сообщается. Неизвестно также, подписали ли стороны меморандум о совместной деятельности по проекту ПЭТФ, о чем заявлялось в программе пребывания корейской делегации в Казани.

Параметры проекта пока также не раскрываются. Из источников, близких к переговорам, “ВиД” стало известно, что речь может идти о строительстве производства мощностью 400 тыс. т ПЭТФ в год. Во всяком случае, по информации “Вид”, стороны обсуждают именно такие объемы. Роль корейской компании в проекте не ограничится только технологической помощью, больше от нее ждут поставок дефицитного на российском рынке сырья - ТФК.

Отметим, что это уже второй обсуждаемый в республике проект ПЭТФ. О первом заявила “Татнефть”. Но ее вариант скромнее - НК намерена производить на своем строящемся новом нефтеперерабатывающем комплексе 200 тыс. т ПЭТФ в год. И произойти это может не ранее 2010 года - срока окончания строительства всего комплекса.

В связи с этим некоторые эксперты считают, что корейский проект может случиться быстрее, если, конечно, стороны договорятся.

Пока же у республики был очень печальный опыт работы с крупной корейской компаний LG, в партнерстве с которой Татарстан намеревался построить новый нефтеперерабатывающий комплекс стоимостью более $4 млрд. Партнерство не удалось, причины остались глубокой тайной, а НПЗ сейчас строит сама “Татнефть”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии