15.09.2009 Спорт

Без медалей, но в Европе

Что ж, не поучилось у нашей “Казаночки” взойти на пьедестал почета чемпионата России, но разве четвертое место для молодой команды - провал?

В минувший уикэнд в Москве прошел “Финал четырех”, по итогам которого и стали известны все лауреаты женского сезона. Но сначала - о полуфиналах. В первом из них столичный ЦСКА с огромным трудом победил хабаровский “Самородок” - 3:2. Во втором жребий свел московское “Динамо” и “Казаночку”. В трех партиях динамовки взяли верх, но даже счет по сетам говорит об упорнейшей борьбе. Да, в первой партии хозяйки быстро повели - 8:2, но “Казаночка” вскоре сократила разрыв до трех очков - 8:5. Все попытки “Динамо” оторваться быстро сходили на нет, но в итоге сет остался за хозяйками - 25:23. Еще более упорная борьба развернулась во второй партии, причем поначалу в счете вели казаночки - 6:9, 16:18. Все решилось в упорнейшей концовке. После 19:19, 21:21 и 23:21 москвички вновь сумели дожать соперниц, опять 25:23. И третья партия завершилась точно так же - 25:23!

Похоже развивались события и на следующий день, когда в матче за

3-е место “Самородок” взял верх над “Казаночкой” - 3:0. Вновь борьба шла за каждое очко. Самой упорной в бронзовом поединке получилась первая партия, в которой “Самородок” вырвал победу со счетом 28:26. Не менее напряженной была и вторая партия - 27:25. И только в заключительном сете дальневосточницы смогли победить с меньшими усилиями - 25:21.

Выход в четверку сильнейших команд страны позволил “Казаночке” получить путевку в еврокубки, где наша команда дебютирует предстоящей осенью. Разве это не достойный результат?