Время и Деньги
15.09.2009 Спорт

До четвертьфинала докатили

День одиннадцатый. Прощание с Украиной и Австрией

Италия - Дания - 2:5. Белоруссия - Германия - 5:6. Швеция - Россия - 2:4. Канада - США - 6:3. Австрия - Украина - 8:4. Норвегия - Латвия - 7:4.

Чемпионат мира завершился для восьмерки неудачников с разной степенью разочарования. Украина и Австрия покидают группу “А”, на смену им через год придут Франция и Словения. Латвия и Норвегия сумели сохранить места среди сильнейших. В квалификационном раунде разжились победами Дания и Германия. Белоруссия и Италия так и не сумели познать радость победы на втором этапе чемпионата мира. Американцы в поединке за первое место в группе “F” в очередной раз попытались дать бой канадцам, но ничего путного у них не вышло - уже через 8 (!) секунд после первого вбрасывания шайба влетела в ворота сборной США, после чего интрига из этой встречи испарилась.

Нас же по понятным причинам больше интересовал последний поединок в группе “Е” - победа россиян над шведами приносила в соперники нашей сборной по четвертьфиналу сборную Чехии, а поражение выводило на Словакию. Поначалу показалось, что шведы не намерены демонстрировать свои козыри, но россияне буквально заставили скандинавов заиграть всерьез. Борьба получилась ожесточенной и увлекательной. Очень приятно, что Россия заметно превзошла по всем компонентам игры столь серьезного соперника. Шестая победа хозяев в шести матчах стала фактом. Примечательно, что все наши звенья показали совершенно разный хоккей: казанская пятерка продемонстрировала привычно изящные и неожиданные комбинации, а “делегаты” из НХЛ просто растерзали шведскую защиту яростными атаками и непрерывными бросками. Морозов отметился дублем и вновь занял первое место в споре бомбардиров чемпионата - 8 голов и 5 передач.

Сегодня в четвертьфинале Россия сыграет против Чехии, на лед также выйдут Швеция и Словакия. 10 мая Канада встретится со Швейцарией, а США - с Финляндией. Победитель нашей пары в полуфинале 12 мая сразится с сильнейшим в паре США-Финляндия. Финал и матч за 3-е место пройдут 13 мая. Конечно, в последние годы чехи изрядно нам насолили, но такой сборной России, какую мы видим сегодня, вполне по зубам и чехов обыграть, и всех остальных.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии