Время и Деньги
09.01.2009 Экономика

Работодателям напомнили о недосчитанных зарплатах

С начала года Управлением Федеральной налоговой службы России по РТ выявлено почти 6800 работодателей, выплачивающих зарплату ниже среднего отраслевого уровня, сообщили “ВиД” в пресс-службе Управления.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, изучение их бухгалтерской и налоговой отчетности проводятся работниками налоговых органов в рамках деятельности межведомственных комиссий по легализации заработной платы.

Несмотря на сложности в доказательстве применения “конвертных” выплат, в результате изучения финансовых потоков организаций, изъятия документов, проведения опроса работников и свидетелей, по проверенным плательщикам нарушения выявлены в 35 случаях на сумму 48 млн рублей, в результате чего было доначислено 17,5 млн рублей. Как показывает практика, наибольшее распространение нелегальные выплаты зарплаты получили в оптово-розничной торговле и строительстве.

Выявлены случаи найма граждан без оформления трудовых договоров и без уплаты налогов организациями и предпринимателями, использующими специальные налоговые режимы. Подобные нарушения берутся “на заметку”, а предприятия становятся объектами выездных проверок.

Если в прошлом году к работодателям предъявлялось требование выплачивать легальную заработную плату не ниже прожиточного уровня, то сейчас планка повысилась до среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности. Управление ФНС России по РТ для ориентира вывешивает на своем сайте данные о средних начисленных зарплатах по видам экономической деятельности.

В результате работы комиссий доля плательщиков, повысивших зарплату до среднего уровня по видам экономической деятельности, составила 60,5% от общего количества вызванных плательщиков (или 28,2 % от количества выявленных нарушителей). Для сравнения: данный показатель в целом по России составил 4,7%, по Приволжскому федеральному округу - 4% (данные трех месяцев 2007 года).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии