Время и Деньги
04.05.2007 Политика

Обращение Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева в связи с 62-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Уважаемые ветераны, фронтовики и труженики тыла! Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с поистине всенародным праздником - 62-й годовщиной Великой Победы над фашистскими захватчиками!

Более шести десятилетий минуло с того незабываемого дня, когда на нашу многострадальную, опаленную страшным пожарищем землю пришла долгожданная весть об окончании самой кровопролитной в истории человечества войны. Невозможно выразить словами, сколько неисчислимых бед принесла она многонациональному советскому народу, принявшему на себя главный удар чудовищной военной машины беспощадного и циничного врага. Десятки миллионов погибших, более тысячи семисот разоренных городов и семидесяти тысяч уничтоженных сел и деревень, переполненные сиротами детские дома, наводнившие улицы и вокзалы инвалиды и беженцы, толпы угнанных в рабство и прошедших "лагеря смерти" соотечественников - вот та скорбная цена, которую заплатила наша страна за свою свободу и независимость! Цена, которую мы не вправе ни позабыть, ни простить.

Сегодня мы отдаем дань глубокого сыновнего уважения всем тем, кто положил свои жизни за горячо любимую Отчизну. Повсюду - на родных просторах России, в освобожденных государствах Европы и в далеких степях Маньчжурии - покоятся наши героические отцы, братья, деды и прадеды. Только из одного Татарстана ушли на фронт более семисот тысяч человек. Почти половина из них навсегда осталась лежать на изрытых снарядами полях сражений. В этот великий день в каждом городе, в каждом селе, в каждом доме вспоминают жертв той страшной войны - павших в ожесточенных боях и замученных в гитлеровских застенках, умерших от голода в блокадном Ленинграде и от непосильного труда в тылу, встретивших свою смерть в военных госпиталях и разбомбленных эвакуационных эшелонах. Память о каждом из них для ныне живущих одинаково священна и неприкасаема. Как писал замечательный советский поэт Роберт Рождественский:

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим...

Это нужно - не мертвым,

Это надо - живым!

Поэтому все мы с нескрываемой всенародной болью и негодованием относимся к предпринимаемым в некоторых восточноевропейских странах насильственным попыткам стереть из народной памяти и самой истории светлый образ советского солдата-освободителя и подвергнуть кощунственной "ревизии" освенцимский мартиролог. Таким поступкам нет и не может быть никакого морального и идеологического оправдания.

С огромной признательностью в этот светлый день, наравне с нашими героическими бойцами, мы чествуем тружеников тыла, своим каждодневным трудом на фабриках и заводах, на колхозных полях и в конструкторских бюро приближавших общую победу над врагом. Благодаря десяткам миллионов простых людей, честно и самоотверженно исполнявших свой гражданский долг перед Родиной, нам удалось переломить хребет фашистскому чудовищу, на которое работала почти вся промышленность Европы. Мы выстояли и победили потому, что были едины в своих помыслах и поступках. Низкий поклон и вечная слава всем, кто избавил свою страну и весь мир от тлетворной коричневой чумы!

В Год благотворительности особо хочется вспомнить также тех, кого на фронте и в тылу называли "ангелами милосердия и терпения", - наших медицинских сестер. Сколько боли и нечеловеческих страданий довелось увидеть и пропустить через свое сердце этим, в большинстве своем молоденьким девочкам, сколько бойцов остались благодарны им за спасенную жизнь! Вряд ли есть на свете то, что может сравниться с этим подвигом, который служит для всех нас немеркнущим примером подлинно гуманного отношения к людям.

Время неумолимо, и все меньше среди нас непосредственных участников и свидетелей тех великих исторических событий. И тем бережнее и заботливее наше общество обязано относиться к здравствующим ветеранам, ведь они и есть та живая связь времен, которая соединяет воедино великие достижения прошлого и настоящий день нашей многонациональной державы. Присущие им патриотизм и неисчерпаемая вера в торжество идеалов добра и справедливости служат лучшим примером для молодых поколений. В связи с этим весьма важной и своевременной представляется инициатива, поддержанная Президентом России В.В.Путиным, о закреплении статуса Дня Победы как главного общенационального праздника страны. Хранить верность славным традициям прошлого - наш святой долг перед героическим военным поколением!

К сожалению, в современном мире по-прежнему сохраняется большая опасность возникновения глобального вооруженного конфликта. Как и раньше, находятся безответственные политики, которые предпринимают попытки привести страны и народы к идеологическому единообразию, применяя для этого грубую силу и политический шантаж. Поэтому мы должны еще более ответственно хранить и нести миру правду о Великой Победе и поверженном фашизме, чтобы не дать ему возможности вновь поднять голову. Нет ничего страшнее на земле, чем бессмысленная и беспощадная мировая бойня, противоречащая самой духовной природе человека. И лучше всех это понимает народ, который прошел все круги военного ада.

Пусть же на нашей многострадальной земле никогда больше не полыхает пламя войны, а наши дети и внуки и впредь с достоинством несут доставшееся им по наследству Знамя Победы, всемерно развивая и укрепляя благосостояние и обороноспособность своей великой Родины. Чистого вам неба над головой, счастья, здоровья и благополучия, уважаемые татарстанцы!

С праздником! С Днем Великой Победы!
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии