Время и Деньги
28.04.2007 Политика

За народ-победитель!

Более 60 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла из городов и районов Татарстана были приглашены в понедельник в Казанский кремль на торжественный прием от имени Президента республики Минтимера Шаймиева.

Перед входом в Гербовый зал кремля М.Шаймиев лично встречал каждого гостя, на русском или татарском языке поздравляя с 62-й годовщиной Победы и интересуясь здоровьем, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

На приеме присутствовали двое Героев Советского Союза - 81-летний Борис Кузнецов и 80-летний Сабир Ахтямов, Герои Социалистического труда, полные кавалеры Ордена Славы, обладатели других орденов и медалей, руководители общественных организаций ветеранов, а также члены правительства республики, Татвоенкомата, суворовцы.

Праздник Победы 9 мая - это священный праздник на все времена, подчеркнул М.Шаймиев, поздравляя ветеранов на обоих государственных языках - русском и татарском.

"Хорошо, что нынешнее поколение молодежи имеет возможность напрямую общаться с вами, из первых уст узнавая обо всем, что происходило на фронтах и в тылу - на производстве, на полях нашей родной земли - везде, где ковалась великая Победа", - сказал он.

М.Шаймиев отметил, что ветераны не только обеспечили победу, но во многом благодаря их усилиям в послевоенные годы была укреплена память о погибших, праздник стал воистину самым священным и самым большим праздником российского народа, праздником на все времена.

"Да, пожалуй, нет другого такого праздника, который мог бы так объединить все поколения, обеспечивая их преемственность", - подчеркнул глава региона.

"От себя лично, от правительства и парламента республики и, главное, от всего многонационального народа Татарстана - низкий вам поклон за ваш подвиг, благодарю за труд на благо страны и за работу с молодежью. Это великие дела! Мы с вами, дорогие ветераны", - сказал М.Шаймиев, пожелав им большого здоровья.

Глава республики предложил первый тост: "За народ-победитель!"

Перед началом встречи ветераны сфотографировались с президентом республики, и к концу приема все они получили эту фотографию на память.

На вечере звучали песни и стихи военных лет, русские и татарские песни в исполнении победителей и лауреатов республиканских молодежных фестивалей и конкурсов, солистов и творческих коллективов Татарстана.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражалось около 700 тыс. уроженцев Татарстана, свыше 300 тыс. из них погибли.

Более 200 тыс. татарстанцев за мужество и героизм были награждены орденами и медалями, 221 татарстанец стал Героем Советского Союза, 50 - полными кавалерами ордена Славы трех степеней.

На территории Татарстана было сформировано 7 стрелковых дивизий, танковая бригада, зенитно-артиллерийский полк, авиабригада.

В республику в годы войны было эвакуировано более 70 предприятий, на которых было выпущено более 600 наименований военного оборудования, в том числе 22 тыс. бомбардировщиков (Пе-2, По-2, Пе-8), более 50 тыс. авиамоторов, более 1 млн зарядов, в том числе для "Катюш", 4 млрд патронов.

В Казани, Арске, Зеленодольске, Кукморе было открыто более 50 госпиталей, в которых лечение прошли более 340 тыс. солдат и офицеров.

Жители Татарстана пожертвовали свыше 62 млн рублей на строительство танков, бронепоездов, авиаэскадрильи "Совет Татарстана".

В настоящее время в республике проживает около 215 тыс. ветеранов войны.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии