Время и Деньги
17.02.2008 Общество

Зиля ВАЛЕЕВА: "Татарстанцы очень бережно относятся к этой священной дате - 9 мая"

Вчера в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный предстоящему празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"Каждый год 9 мая - священный для нас праздник - мы отмечаем и традиционными мероприятиями и открываем новые обелиски в память погибших воинов. В этом году в Лениногорском районе на собранные населением средства будет открыт новый обелиск, в Буинске завтра откроют новый памятник. Это доказывает, что татарстанцы очень бережно относятся к священной дате - 9 мая - и к тем людям, которые принесли нам великую Победу", - подчеркнула на брифинге заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева.

Стоит отметить, что для возведения памятника в Лениногорском районе республики жители района собрали 200 тысяч рублей, еще 150 тысяч рублей выделил бюджет РТ и 50 тысяч - администрация района.

По словам министра культуры РТ, работа по увековечиванию памяти тех татарстанцев, павших на полях сражений, вернувшихся к нам с победой, продолжается и сегодня. В 2000 году закончился выпуск двадцати шести томов Книги Памяти. В настоящее время ведется работа по созданию дополнительного, 27-го тома. В 2003 году было принято решение выпустить книгу "Они вернулись с Победой", и сейчас сбор материалов для книги завершен по 15 районам республики.

Накануне Дня Победы очень много встреч с ветеранами проходит в школах и музеях Татарстана. "Подобные мероприятия обеспечивают преемственность поколений - участники величайшей Победы в истории человечества делятся своими воспоминаниями с молодым поколением", - отметила Зиля Валеева.

К празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Минкультом РТ были организованы следующие мероприятия:

7 мая в Казанском Кремле состоялся торжественный прием Президента Татарстана в честь празднования 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На него было приглашено свыше 60 ветеранов войны, тружеников тыла, руководителей общественных организаций ветеранов. 8 мая в саду Союза художников РТ состоялось возложение цветов к мемориалу Павшим воинам-художникам, в котором приняли участие ветераны ВОВ и ветераны труда - члены Союза художников РТ. 11 мая в Доме актера им.С.Салимжанова пройдет встреча ветеранов сцены, посвященная Дню Победы, организованная Минкультом РТ совместно с Союзом театральных деятелей РТ.

С 3 по 13 мая в кинотеатрах Татарстана проходит кинодекада "Немеркнущий свет Победы". В ее рамках в государственных кинотеатрах и более чем в 200 сельских киноустановках республики проходит показ военных фильмов. В репертуар кинодекады включено свыше 70 названий художественных и документальных фильмов военно-патриотической тематики.

В Национальной библиотеке РТ к Дню Победы откроются тематические книжные выставки и выставки периодических изданий "Татарстан в годы Великой Отечественной войны", "Татарские писатели и поэты - участники войны", "Поклонимся тем огненным годам!", "Искусство, опаленное войной", "Выставка одной картины", "День Победы".

("Татар-информ")
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии