Время и Деньги
25.01.2011 Авто

“Электроприбор” умоет “ВАЗ”. Казанское предприятие готовит сотрудничество автозаводу

ОАО Казанский завод “Электроприбор” планирует наладить серийное производство системы омывания стекол для автомобилей ВАЗ. Предполагаемая мощность производства - 50 тысяч штук стеклоомывателей в год. По предварительным подсчетам, на освоение выпуска новой продукции предприятию понадобится около 5 млн. рублей.

Из досье “ВИД”. Завод “Электроприбор” основан в 1917 году. Предприятие выпускает более 700 наименований приборов и систем, устанавливаемых на всех типах авиационных двигателей, самолетов и вертолетов, выпускаемых в СНГ. Завод является также поставщиком комплектующих изделий для автомобилей “КАМАЗ” и микролитражных автомобилей “Ока”.

Предприятие поставляет свою продукцию в Индию, Китай, Украину и Узбекистан. В 2006 году темпы роста производства на предприятии увеличились на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщил “ВиД” генеральный директор ОАО “Казанский завод “Электроприбор”” Геннадий Дивавин, сегодня специалистами завода ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по налаживанию производства систем омывания стекол на ВАЗы. После получения опытных образцов предприятием планируется заключить договор на поставки на конвейер ВАЗа автомобильных стеклоомывателей. Предполагается, что ежегодный объем их выпуска на “Электроприборе” составит 50 тысяч штук. На изготовление пресс-формы и техническую оснастку потребуется около 5 млн. рублей. “Мы рассчитываем только на собственные средства”,- говорит Геннадий Дивавин. По его мнению, рентабельность планируемого производства должна составить не менее десяти процентов, при стоимости продукции 1000 рублей за штуку.

Организация производства автомобильных компонентов является не первой попыткой сотрудничества казанского предприятия с автозаводами. “Электроприбор” уже поставляет свою продукцию на ОАО “КАМАЗ” и ОАО “Завод имени Серпухова”. “При положительной оценке “АвтоВАЗа” опытных образцов казанских стеклооомывателей завод готов полностью покрыть потребности конвейера ВАЗа”,- считает Геннадий Дивавин.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии