Время и Деньги
08.08.2009 Бизнес

Кухня гостеприимства

Вчера на территории выставочного центра “Казанская ярмарка” стартовали Вторая региональная выставка “Индустрия гостеприимства. Поволжье” и II Чемпионат Поволжья по кулинарии и сервису.

Выставка и чемпионат продлятся три дня, по 12 мая. Участниками стали команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Самары и других городов Поволжья.

Два мероприятия проходят на территории одного выставочного павильона, так что у господ, занятых в ресторанном бизнесе, есть возможность не только обменяться визитками с поставщиками продукции, оборудования и инвентаря, но и заглянуть на кухню (в прямом смысле) к конкурентам.

Действо, происходящее на кухне, а точнее на множестве кухонь, интригует всех гостей выставки. Повара соревнуются в приготовлении национальных кушаний, в числе которых находятся полюбившиеся российским гурманам пицца и суши. Раньше хозяева рестораций, принимая поваров на работу, предлагали им приготовить всего одно, но очень коварное блюдо - омлет. Возможно, в ближайшее время тестовым блюдом станет суши. Приготовление суши - занятие кропотливое. Пока собравшиеся следили, как повара в черных кимоно готовят это хитрое блюдо, компетентное жюри успело оценить домашнее задание конкурсантов - шведский стол. В составе судейской коллегии - титулованные мэтры российской кулинарии, председателем жюри стала полноправный член британской Гильдии шеф-поваров Людмила Шрамко.

Перемещаясь от стола к столу, можно совершить своеобразное кругосветное путешествие.

Повара нижегородского ресторана-отеля “Квартира 89” решили воскресить традицию русского застолья: посреди стола возвышается вавилонская башня из баранок, увенчанная румяным петушком, по периметру - облитые глазурью торты (даже чашечка кофе на поверку оказывается вылепленной из шоколада), а на тарелках как живая лежит “Стерлядь кунавинская”. Повара делятся рецептом этого кулинарного шедевра:

- Обработанную и запеченную рыбу устанавливаем на блюдо, приподнимаем хвост и голову на цукини, из бамбукового листа вырезаем листок кувшинки, на него кладем карамельный цветок, а из сахарной мастики делаем волны.

Идем дальше и попадаем в китайский павильончик, устроенный РК “Миллениум”. Стол похож на сад: рыба, фаршированная осьминогом, и крем-суп из морепродуктов с сорбетом из фуа-гра прячутся в зарослях. А вот стол от “Якитории” оформлен с самурайским лаконизмом, а названия блюд вызывают желание бежать за авиабилетом до Токио, а там пересесть на поезд до Киото. Или, на худой конец, слетать на уик-энд на Гавайи: “Морской прибой”, “Коралловый риф” и... лягушачьи лапки. Одним словом, кругосветка.

Надо отметить, что производители продукции и оборудования по выдумке не уступили рестораторам. Так, гость из Южного полушария повар-венесуэлец Леандро превратил демонстрацию кухонного оборудования “Профос” в настоящий перфоманс с акробатическими трюками, готовя рис с кусочками яичницы, морковью и луком... Блюдо, в принципе, несложное. Но то ли венесуэлец положил в него какие-то неведомые специи, то ли сказался веселый азарт кулинара, - вышло необычно и очень вкусно.

Кстати, японцы, объясняясь в любви, прикладывают руку не к сердцу, а к желудку. Потому что душа - в животе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии