16.09.2009 Спорт

“Ад на трибунах” не помог

“Шибеник” (Шибеник, Хорватия) - “Синтез” (Казань, Россия)- 10:12 (5:2, 3:4, 1:5, 1:1). Шибеник, 9 мая. Мячи забили: “Шибеник” - Летича (3), Петкович (2), Сукно (3), Бурич, Пашквалин. “Синтез” - Икодинович (4), Савич (2), Белофастов, Шертвитис (3), Гойкович, Закиров.

Первый финальный матч в Хорватии казанцы успешно выиграли, сделав шаг к завоеванию Кубка ЛЕН. Но после первой четверти игры мало кто думал, что успех в итоге будут праздновать гости... Хозяева перед матчем развернули в местной прессе своеобразную рекламную кампанию: устроим русским ад на трибунах! В итоге устроили настоящую вакханалию, заметно повлиявшую, прежде всего, не на игроков “Синтеза”, а на судей, отработавших откровенно в пользу хорватов.

В первой четверти казанцы заметно нервничали, что и привело к перевесу хозяев в счете в три мяча, 5:2. Но, начиная со второго периода, ситуация в бассейне стала меняться в пользу гостей.

В третьей четверти в воде доминировали уже гости, сумевшие переломить ход встречи, 9:11. А в заключительном периоде гости спокойно довели дело до победного конца. Нельзя не отметить преимущество “Синтеза” при игре в неравных составах: из 7 удалений в составе “Шибеника” казанцы реализовали 4, еще дважды гости забили с пенальти. “Шибеник” играл в большинстве 13 раз и лишь трижды воспользовался численным преимуществом, забив с пенальти тоже 2 мяча.

Ответный матч пройдет 23 мая в Казани. К тому времени генеральный секретарь ЛЕН Манфред Фатер привезет в столицу Татарстана Кубок ЛЕН для вручения победителю. Будем надеяться, в родном бассейне хозяева сыграют, как минимум, не хуже чем в Хорватии.