16.09.2009 Спорт

Интрига в полном разгаре

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 2:3 (23:25, 26:24, 25:18, 21:25, 11:15). Казань, 8 мая.

После того, как в Москве в первых двух финальных матчах соперники разделили радость побед поровну, борьба за золото России продолжилась в Казани. Счет стал 1:1, а потому для общей победы требовалось еще две.

Давненько “Баскет-холл” не собирал полных трибун. Можете представить, какой шум стоял на арене, горячо болевшей за хозяев. Но опытнейших москвичей это совершенно не смутило. Поначалу вели именно гости - 4:6, 9:10, 13:15, 14:17, 16:19. Наконец, Косарев попал прямо с подачи, 23:24 - шанс хозяев зацепить стартовый сет. Но москвичи все же выиграли эту партию.

Второй сет начался по другому сценарию - эйс Косарева, атаки Егорчева и Стенли, подача на вылет Стенли - 6:2. Далее Стенли опять подает без вариантов для гостей - 7:2. Еще и Богомолов своим “планером” смог подать на вылет - 11:5! Болл зарабатывает эйс, уже четвертый в этой партии. Москвичи сокращают разницу в счете благодаря преимуществу на блоке - 14:10. И постепенно гости сводят на нет большое преимущество хозяев - 16:14, 17:16, потом настигают казанцев - 18:18 и выходят вперед - 18:19. Стенли отвечает тремя подряд убийственными атаками - 21:19. Полтавский зарабатывает эйс - 21:21, 23:23. И вновь выручает хозяев Стенли: сначала наш американец точно атакует в свободный угол, а потом своей фирменной подачей делает счет по партиям равным, 1:1.

В третьей партии после счета 5:5 хозяева взяли подряд 9 очков, 14:5! На второй технический перерыв команды ушли при удивительном для таких матчей счете - 16:6! Постепенно москвичи приходят в себя - 16:9, но было уже поздно.

Четвертый сет лучше начали гости - 2:5. Блок Егорчева - 8:8, тем не менее инициатива у москвичей - 9:13, 11:16, 13:18, 16:22. Хозяева не сдаются - 19:22, но партия вполне логично остается за московским “Динамо”. Тай-брейк. Опять москвичи повели - 3:7 после эйса Кулешова. Эйс Полтавского - 6:10. Не идет подача у хозяев, одна потеря за другой - 10:13. “Динамо” вырывает победу. Счет в серии стал 1:2

Начали казанцы весьма бодро - 4:1, но гости ответили адекватно - 4:5. Далее развернулась упорнейшая борьба - 11:9, 12:14, 15:15, 17:17. Гости лучше играли на блоке и на приеме, что закономерно отразилось на динамике счета - 17:19... Но Егорчев сравнивает счет - 19:19. Никто не хочет уступать - 22:22, 24:24, но первый сет-болл заработали москвичи, и тут же Полтавский с подачи приносит победу в партии “Динамо” - 24:26.

Второй сет начался под диктовку гостей - 2:5. Вновь успех динамовцам приносит удачная игра на блоке - 4:8. Но и Косарев не разучился подавать, заработав второй эйс в матче - 9:9, пошел у наших и блок - 11:11. Неплохо атакуют первым темпом Егорчев и Богомолов - 14:14, тем не менее в целом инициативой владели москвичи. Хозяевам приходилось постоянно догонять. 18:20 после подачи на вылет Волкова. Еще один эйс у гостей - отличился Казийски, 20:23, и судьба партии почти решена. “Динамо” играет лучше, признаем это.

В дебюте третьего сета хозяева просто подавили москвичей. Две подряд подачи на вылет Стенли - 3:0. Гости немного занервничали - 9:4, эйс в исполнении Косарева. Очень уверенно заиграли хозяева - 11:5, 15:9. Наставники “Динамо”, пытаясь переломить ход игры, делают массированные замены. Но ничего путного из этого не выходит. Хозяева прочно завладели инициативой и спокойно довели сет до победного.

Четвертый сет начался довольно нервно - 3:5, 9:7. Четвертый за вечер эйс Стенли - 11:8. Все по-прежнему: москвичи лучше на блоке, казанцы - на подаче. Еще одно очко с подачи хозяевам принес Тетюхин - 13:8. Атака Косарева - 17:12, то же самое уверенно делает Стенли - 20:14. Косарев отправляет гостей в нокаут - 23:16, а добивает их опять же Стенли - 25:17. Второй тай-брейк за два дня.

Пятая партия. 3:0 после эйса Стенли. Его же атака и подача - 5:0. Удар Тетюхина - 7:3. Гости почти выравнивают ситуацию - 7:5, 8:7. Но казанцы и не думали сбавлять темп - 12:8. Однако в этот момент судьи ошибаются в пользу “Динамо”. Сначала арбитры просто украли эйс у казанцев, а при счете 12:8 вдруг вспомнили сразу две ошибки у хозяев - 11:9!!! Ну как это называется? 12:11, 13:13. Блок “Динамо” - 14:15. И все-таки хозяева “вытащили” этот матч - 18:16.

Счет в серии - 2:2. Пятый матч пройдет 13 мая в Москве.