15.09.2009 Спорт

На грани инфаркта

“Спартак-Приморье” (Владивосток) - УНИКС (Казань) - 84:85 (17:31, 21:14, 18:19, 28:21). Владивосток, 10 мая. Самые результативные: “Спартак-Приморье” - Станеску (25), Сухоруков (16), Фелпс (13); УНИКС - К.Лавринович (19), Мещеряков (15), Штомбергас (15), Д.Лавринович (12), Маккалу (10).

После двух непростых побед дома в первых матчах четвертьфинала плей-офф чемпионата суперлиги казанцы сумели завершить серию в максимально сжатые сроки и добились третьей победы. Теперь в полуфинале УНИКС встретится с победителем пары “Химки” - “Динамо” (МО), где после двух матчей счет был 1:1. Но как же трудно далась казанцам эта путевка в полуфинал!

Только в первой четверти гости не испытали никаких проблем, что видно даже по счету стартовой десятиминутки. Но не раз уже говорил главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка, что ему очень не нравится, когда его команда так мощно стартует: “Добившись сразу же перевеса в очках, ребята немного расслабляются, посчитав, что дело в шляпе...”. Между тем дальневосточный “Спартак” - команда не промах, особенно на своей площадке, где в нынешнем сезоне терпели неудачи и “Химки”, и московское “Динамо”. К тому же терять хозяевам было нечего, поскольку встречались они с одним из лидеров отечественного баскетбола. И во второй четверти хозяева сумели переломить ход встречи. Если главного бомбардира “Спартака-Приморье”, румынского центрового Станеску, казанцы прикрыли надежно вплоть до концовки матча, то совершенно неожиданно для гостей вдруг “разбросался” у дальневосточников Сухоруков. Именно его точные дальние броски - 4 попадания из 5 (Штомбергас у гостей реализовал 3 “трехи” из 5, всего на счету хозяев оказалось 7 точных дальних бросков из 17, против 6 из 18 у гостей) - позволили хозяевам до большого перерыва сократить разрыв в счете до 5-8 очков. А в третьей четверти “Спартак-Приморье” и вовсе счет сравнял.

В заключительной десятиминутке казанцы сделали решающий рывок: за две минуты до финального свистка гости вели с разницей в 12 очков. Все, вроде, складывалось для УНИКСа неплохо. Но именно в этот момент активизировался Станеску. Совладать с румыном в эти минуты гости не смогли, занервничали. Пошли необъяснимые, глупые потери, непростительные ошибки. В общем, на последних секундах счет был уже 84:85. В последней матчевой атаке, к счастью для нас, бросок игрока “Спартака-Приморье” цели не достиг. Победу праздновали все же гости. Все хорошо, что хорошо кончается, вот только не хотелось бы больше наблюдать еще раз такую инфарктную концовку.