Время и Деньги
10.01.2009 Экономика

Недоремонта в Казани меньше не становится

Вчера председатель Комитета благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Андрей Егоров сообщил на пресс-конференции, что объем недоремонта жилья в городе продолжает оставаться на том же уровне, что и раньше. По его словам, такую ситуацию не исправили даже вложения “больших средств” в его ликвидацию.

По данным казанского исполкома, в капитальном ремонте на сегодняшний день нуждаются две тысячи жилых домов в городе. Каждый год к числу требующих капремонта объектов “приплюсовывается” по 100-200 зданий.

Как отметил Андрей Егоров, в прошлом году была сформирована программа по ремонту жилья в городе, в соответствии с которой капитальным и планово-предупредительным ремонтом было охвачено две тысячи домов. Основное внимание уделялось ремонту инженерных сетей, системам отопления, водоснабжения и водоотведения, а также кровельным работам. При этом общий объем вложений в 2006 году составил 1 млрд. 73 млн. рублей при нормативе 576 млн. рублей, сообщил председатель комитета. Только 344 млн. рублей из освоенных средств обеспечены за счет платежей населения, остальные расходы покрывались из бюджета и с помощью привлеченных средств.

В этом году планируется привлечь на проведение ремонта не менее одного миллиарда рублей, сообщил Андрей Егоров. Подписаны графики проведения и финансирования работ, в 76 домах они уже ведутся.

Говоря о формах финансирования капремонта, Андрей Егоров заметил, что “накопительная система может себя не оправдать”, поскольку жилье в Казани по большей части достаточно старое, а собрать, к примеру, с населения одной пятиэтажки средств на эти цели удается всего около 70 тыс. рублей в год.

По поводу предложенного правительством Татарстана проекта постановления о софинансировании капремонта собственниками жилья и муниципалитетами с привлечением банковских кредитов Андрей Егоров заметил, что “вопрос находится на стадии решения”. Он не сообщил ничего конкретного и об участии Казани в пилотном проекте по реализации предложенной правительством схемы. Как сообщалось ранее, предполагается, что первыми в проект софинансирования капремонта войдут Актаныш, Набережные Челны и Казань.

Напомним, что, по данным Минстроя РТ, накопившийся с 1989 года недоремонт по Казани составляет 5 млн. 555 тыс. кв. метров и оценивается в сумму 6 млрд. 445 млн. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии