Время и Деньги
19.02.2008 Общество

Татарстан достойно отметил День Победы

9 мая в парке Победы Казани состоялся праздничный концерт и военный парад, посвященные 62-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщил "Татар-информ", в торжествах по случаю праздника приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель директора Федеральной службы безопасности России Виктор Комогоров, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители министерств и ведомств, различных служб и управлений городского исполкома, высшие офицерские чины Казанского гарнизона, представители общественных организаций, главы религиозных конфессий, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Вначале Минтимер Шаймиев и сопровождающие его лица возложили венок и цветы к Вечному огню колоннады Мемориала Славы. Церемония сопровождалась многократным залпом из винтовок, произведенном военнослужащими роты почетного караула Казанского танкового военного училища.

Затем почетные гости праздника прошли к трибунам напротив сооруженной на территории парка главной сцены, где состоялось получасовое музыкально-театрализованное представление, явившееся своеобразным прологом к митингу памяти. В представлении приняли участие эстрадные и художественные коллективы города - шоу-театр "Шарм", хореографические коллективы "Сайдаш", "Шаян", "Салават Купере", "Пластилин", "Пестрая компания", а также молодые исполнители-вокалисты.

Митинг открыл мэр Казани Ильсур Метшин. Поздравив от имени всех горожан ветеранов и военнослужащих "со святым для каждого праздником", он отметил, что нет иного, кроме Дня Победы, торжества, способного так крепко объединять представителей всех поколений. "С годами мы все ярче осознаем величие подвига, совершенного в годы войны нашими родителями, бабушками и дедушками", - подчеркнул мэр. Из 140 тысяч казанцев, ушедших на фронт, 40 тысяч пали на поле боя, более 10 тысяч за мужество и отвагу в сражениях были награждены орденами и медалями. "Мы все помним имена 26 Героев Советского Союза - Михаила Девятаева, дважды Героя Николая Столярова, Героев Советского Союза Карташова, Кустобаева и других, - продолжил Ильсур Метшин. - Сегодня, к сожалению, лишь трое из них среди нас - Борис Кузнецов, Петр Полушкин и Сабир Ахтямов. В Казани живут более 50 тысяч свидетелей этой страшной войны - героев, участников и тружеников тыла. За ваш подвиг, за самоотверженный труд, за жизнь, которую вы подарили нам, вашим детям и внукам, от всех жителей Казани низкий вам поклон". Столичный градоначальник отметил также каждодневный подвиг трудившихся на казанских заводах и фабриках подростков и детей. 42 предприятия города в годы ВОВ были удостоены высших правительственных наград страны. "Дорогие наши родители, ветераны, труженики тыла, вы не только защитили нашу землю, но и подняли страну из руин после войны, вырастили прекрасных детей и передали им сильный характер, дух народа-победителя", - подчеркнул мэр.

После прозвучавших гимнов России и Татарстана к участникам торжеств обратился Президент РТ Минтимер Шаймиев. От себя лично, от имени Госсовета и правительства республики он поздравил татарстанцев с 62-й годовщиной Великой Победы. Обращаясь к фронтовикам и труженикам тыла, Президент выразил им слова благодарности за то, что они делали и делают все эти годы. "Это наша победа, - подчеркнул Минтимер Шаймиев, - победа, которая воплощает в себе и горе, и радость, и гордость. Мы обязаны, можем и должны гордиться ею, мы показали всему миру дух и возможности, характер нашего народа". По его словам, ныне живущее поколение должно беречь как зеницу ока память о погибших, обо всем, что случилось в тяжкие годы войны. Глава республики попросил участников торжественного митинга почтить память всех, кто отдал свои жизни на поле боя и всех жертв военных лет минутой молчания.

Минтимер Шаймиев особо поблагодарил ветеранов за усилия, благодаря которым была увековечена и сохранена память о Великой Победе. "В том, что так масштабно и грандиозно проходит этот праздник - огромная ваша заслуга", - подчеркнул он.

Президент Татарстана высказал свою позицию и по поводу наблюдаемых в ряде стран мира (в том числе и в России) попыток, направленных на изменение общественного сознания в отношении Великой Победы над фашистской Германией и Японией. "Любые попытки девальвировать итоги Великой Отечественной войны обречены на провал, мы этого никогда не допустим, потому что слишком велика цена этой победы, мы ею дорожим, мы ее отстоим, и с каждым годом этот праздник должен наполняться содержанием творений и созидания будущих поколений", - подчеркнул он.

Глава республики передал на вечное хранение в Музей Великой Отечественной войны в Казанском кремле точную копию утвержденного на днях федеральным законом Знамени Победы. Из рук Минтимера Шаймиева стяг приняли участвовавшие в сегодняшнем торжестве в парке Победы Герои Советского Союза Сабир Ахтямов и Борис Кузнецов.

Митинг завершился парадом войск Казанского гарнизона и Министерства внутренних дел по РТ. Парадом командовал начальник гарнизона генерал-майор Валерий Миронченко. Первыми перед трибунами стройными рядами прошли барабанщики Казанского Суворовского военного училища. Вслед за ними проследовали выпускники 2007 года - новоиспеченные лейтенанты Казанского танкового военного училища, а также курсанты данного вуза. В одной из колонн танкистов прошли курсанты - морские пехотинцы - с недавнего времени КТВУ осуществляет подготовку будущих командиров взводов для флота. В торжественном марше также приняли участие курсанты и военнослужащие Казанского высшего артиллерийско-командного училища, КСВУ, под знаменем МВД прошли отряд милиции особого назначения, курсанты Казанского юридического института, военнослужащие специального моторизованного полка и отряда специального назначения Внутренних войск, сотрудники Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ (включая отдел специального назначения "Барсы"), военнослужащие МЧС РФ, пожарные и спасатели. Ярким завершением митинга стал марш созданной при поддержке Президента РТ роты почетного караула КТВУ и плац-парад сводного военного духового оркестра Казанского гарнизона.

По окончании парада в парке Победы начался концерт мастеров искусств и творческой молодежи. Минтимер Шаймиев и другие почетные гости праздника пообщались с ветеранами, а также возложили цветы к памятнику Матери, установленному на территории парка в дни празднования 60-летия Великой Победы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии