Время и Деньги
19.02.2008 Общество

Казанские туристы "прогулялись" по Арктике

Шестеро татарстанских туристов за 26 дней преодолели около 500 километров по снежной пустыне из Ямало-Ненецкого автономного округа до острова Диксон. Подробностями похода с журналистами поделились вчера на пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ руководитель похода Илгизяр Хайруллин и его участники Александр Громов и Андрей Гусев.

Как рассказали спортсмены, маршрут похода пролегал по пустынной снежной тундре и льдам Северного Ледовитого океана. Стартовав 28 марта, до Диксона наши ребята добрались 23 апреля. По сложности поход относился к высшей, 6-й категории. Как рассказали спортсмены, это связано с тем, что маршрут проходил в труднодоступных местах, не приспособленных для жизни людей. На старте похода каждый участник вез с собой 60 килограммов груза - на нартах и в рюкзаках. Ежедневно туристы съедали по килограмму провизии на человека. Как признался Александр Громов, благодаря этому участники похода почти не похудели, однако испытывали кислородное голодание, сродни тому, которое переносят альпинисты на высоте около 4-х километров.

В снежной пустыне, где нет естественных ориентиров, спортсмены пользовались прибором спутниковой навигации, но делать это приходилось лишь эпизодически, чтобы на посадить раньше времени батареи.

Несмотря на все сложности, участники остались довольны походом: они получили массу интересных впечатлений, отметил Александр Громов.

Успешное завершение сложного похода позволяет его участникам претендовать на новые спортивные звания и даже на победу в чемпионате России по спортивному туризму. Для этого предстоит подготовить документированный отчет о путешествии для Российского туристического союза. Судейская коллегия, сопоставив отчет с такими же отчетами участников других походов, определит победителя в этом своеобразном "заочном чемпионате". По словам Ильгизяра Хайруллина, маршруты экспедиций своих конкурентов он знает лишь приблизительно: одни путешествуют в горах, другие отправились на Чукотку. Однако, как заявил руководитель экспедиции, наша команда "Зима" способна выиграть чемпионат.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии