Время и Деньги
18.02.2008 Общество

“Я научу вас уважать энергетиков”, - заявил бывший энергетик, а ныне пенсионер Геннадий Сомов представителям Комитета по благоустройству и ЖКХ Казани

И научит, ничуть не сомневаюсь. Он уже не в первый раз обращается в суд, отстаивая свои права как потребителя, и довольно успешно на сей раз.

Суть дела в том, что бывший энергетик уверен: в 2006 году он переплатил 489 рублей за отопление и 422 рубля за горячее водоснабжение (ГВС). В нынешнем году, на его взгляд, обсчет составит 1000 рублей за отопление и 2,5 тысячи рублей за ГВС. Ну, а всех казанцев “до кучи” службы ЖКХ обсчитают на 370 млн рублей за отопление и 670 млн рублей за ГВС. (Вот и денежки на капитальный ремонт!) По расчетам Геннадия Михайловича, норматив по отоплению завышен на 28 процентов, по горячему водоснабжению - на 450 процентов.

“Решением Верховного суда РТ и Вахитовского суда Казани Постановление главы администрации №3229, содержащее эти нормативы, было признано недействительным 26 сентября 2006 года, но уже 27 сентября оно было опубликовано под номером 2010 с теми же ошибками”, - написал в исковом заявлении Сомов.

- Я был вынужден обратиться в суд вновь, - рассказал он вашему корреспонденту. - После того, как суды отменили постановление главы, руководство ЖКХ пообещало мне сделать перерасчет и установить у нас приборы учета - электро-, газовые, водяные счетчики. Но ничего этого сделано не было. Примерно через полтора месяца после того, как были даны заверения, мне прислали бумагу, в которой сообщалось, что у служб ЖКХ нет средств на установку приборов, а для начала они заказали проект установки. Я - энергетик и отлично знаю, что, скажем, электросчетчики имеют необходимую сопроводительную документацию, надо лишь определиться с местом, где удобнее его установить. Все “проектные” работы вместе с установкой занимают от силы час.

Да и расчеты, которые предоставляют службы ЖКХ, по мнению Сомова, могут удовлетворить лишь людей, некомпетентных в этой области. К примеру, отопление жилой площади, подогрев 1 куб. метра воды нужно рассчитывать по группам домов, сериям, фактически достоверным данным, а не под одну гребенку, как это сейчас происходит. Нужно принимать во внимание и другие особенности: например, не бывает такого, чтобы все 24 часа в сутки жители непрерывно пользовались горячей водой. Наиболее интенсивное пользование утром и вечером, когда дома находится большинство членов семей, а днем воду расходуют гораздо меньше. Значит, требуется поправка на повременной коэффициент.

Кстати, не только Сомова смущают нормативы ЖКХ. Общественная палата РТ, исследуя этот вопрос, также пришла к выводу, что, к примеру, норматив потребления газа на отопление жилья в частном секторе завышен в 4 с лишним раза. Солидная разница между фактическим потреблением и нормативом и при использовании газовых плиты и колонки.

Суд решил прекратить рассмотрение дела, поскольку упомянутое выше постановление уже признавалось судом недействующим. При этом было вынесено частное определение, в котором указывалось, что структуры ЖКХ, пренебрегая судебным решением, продолжают производить расчет на основе недействующего постановления. Соответственно, суд усмотрел в действиях должностных лиц состав преступления, предусмотренный ст.315 УК РФ, и решил довести это до сведения прокурора Казани И.Нафикова для принятия мер прокурорского реагирования.

А в будущий вторник у Сомова еще один процесс - в Приволжском суде. На этот раз из-за придомовой территории. Когда-то она составляла 4,5 тысячи кв. метров, потом во дворе вырос элитный дом и придомовая территория уменьшилась до 1,5 тысячи кв. метров. Но “шутники” из структур ЖКХ по-прежнему взимают плату за 4,5 тысячи кв. метров. Геннадий Михайлович намерен отстоять права жильцов дома. И молодец! Если бы все казанцы следовали его примеру, глядишь, ЖКХ у нас и начало бы работать как положено.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии