Время и Деньги
18.02.2008 Общество

Алкоголь съедает мозги

Возможно, умеренные дозы алкоголя оказывают положительное воздействие на сердце человека. Но, как установили американские ученые, на мозг спиртное влияет только отрицательно и, в том числе, способствует его уменьшению.

Такие данные были обнародованы в США на ежегодном заседании Американской академии неврологии.

Специалисты отметили, что у тех людей, кто потребляет более 14 порций алкоголя в неделю, то есть в среднем по два и более "дринка" в день, наблюдается уменьшение головного мозга. Одной порцией алкоголя в Соединенных Штатах принято считать стандартную банку пива, 140 граммов вина или 45 граммов более крепких напитков.

В ходе исследования ученые разделили людей на пять категорий - непьющих, тех, кто бросил эту вредную привычку, выпивающих мало, пьющих средне и активно потребляющих алкоголь. Как оказалось, размеры их головного мозга напрямую зависели от количества употребления алкоголя. Причем мозг уменьшался сообразно принадлежности к каждой из групп на 0,25 процента.

При этом, как установили медики, у выпивающих и сильно пьющих женщин этот процесс идет несколько активнее, чем у принадлежащих к тем же категориям мужчин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии