Время и Деньги
04.06.2007 Культура

Михаил Плетнев: “Я - казанец”

Вчера в Казань на красавце-теплоходе “Академик Глушков” прибыл Российский национальный оркестр во главе с маэстро Михаилом Плетневым.

Казанцы любят Михаила Васильевича, а он в свою очередь любит Казань. По его словам, хотя и родился он на севере в Архангельске, помнить себя начал именно в нашем городе и считает себя ни кем иным как казанцем.

Сильный дождь не испортил настроения Михаила Плетнева. Когда пианист, дирижер и композитор сошел с трапа, он, не дрогнув, наделил вниманием традиционных девушек в национальных костюмах, музыкантов, играющих марш Сайдашева и даже угостился чак-чаком, - было видно, что дым Отечества приятен Михаилу Васильевичу. Он тепло поздоровался с встречавшими, особенно выделив председателя Союза композиторов РТ Рашида Калимуллина, чью музыку вчера исполнял РНО.

Далее хозяева повезли Плетнева и прибывшего с ним пианиста Дениса Мацуева поклониться Чудотворной Казанской иконе Божьей Матери, которая находится в Крестовоздвиженском соборе Казани. Встретивший музыкантов у ворот настоятель храма игумен Питирим рассказал историю святого места и подарил на память гостям образки, освященные у Чудотворного образа.

Перед репетиций оркестра Михаил Плетнев, Денис Мацуев и Рашид Калиммуллин дали пресс-конференцию в Министерстве культуры РТ, где рассказали о турне РНО, которое началось в Волгограде и закончится в Ярославле. Его главная идея - показать российской глубинке те же концертные программы, что оркестр исполняет за границей, и в течение последних 12 лет это удается. Последнее время спонсором акции выступает банк “Зенит”.

Естественно, журналисты поинтересовались у Плетнева, как он оценивает состояние отечественной культуры. Михаил Васильевич ответил, что все не очень хорошо, но, слава Богу, есть люди, которые борются с негативом и своими скромными силами пытаются изменить ситуацию в лучшую сторону. Для него же, Плетнева, история человечества - это история культуры. Он верит в Баха, Бетховена, да Винчи. Плетнев был оптимистичен, заявив, что он надеется: маятник в стране качнется в другую сторону и культурные ценности будут более востребованы.

По словам Дениса Мацуева, лучше его концерты проходят за границей, потому что в России извечная беда - плохие инструменты, к счастью, к Казани это не относится, потому что в Государствнном большом концертном зале РТ стоит хороший рояль, в чем Мацуев ранее мог убедиться.

После пресс-конференции началась репетиция оркестра. А вечером был дан концерт, в котором прозвучали сочинения Рахманинова, Глазунова, а также Жиганова и Калимуллина. О том, как он проходил, “ВиД” расскажет в ближайшем номере.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии