18.09.2009 Спорт

С моральным и физическим превосходством

“Динамо” (Москва) - “Динамо-ТТГ” (Казань) - 0:3 (23:25, 23:25, 20:25). Москва, 13 мая.

“Динамо-ТТГ”, учитывая сильнейший состав команды, до старта чемпионата страны считалось главным фаворитом сезона, но в регулярном первенстве казанцы не единожды разочаровали невнятной игрой. Были у нашей команды неважные матчи и в плей-офф - чего стоят хотя бы два поражения дома от “Искры” в полуфинале. Напротив, столичное “Динамо” очень ровно и мощно провело весь сезон.

Символично было начало первого сета - Казийски подает в аут, а Егорчев - на вылет - 0:2. Только в середине партии москвичи сумели всерьез вырваться вперед - 13:9 после трех подряд эйсов в исполнении Полтавского. Казалось, хозяева сделали результативный рывок после блока Корнеева - 17:12. Но сначала Косарев подал так, что сбил с ног Полтавского, потом убойно подает Стенли, атакует Болл - 19:19. В последний раз в этом сете москвичи вышли вперед после удара Полтавского - 20:19, но вновь заработала грозная казанская подача. Два подряд эйса Тетюхина - 20:23, а точку в партии поставил Косарев, 23:25.

И второй сет гости начали лучше - 3:6 после подач Стенли, 8:10 после удара Косарева. Но москвичи смогли перехватить инициативу, благодаря прежде всего впечатляющим подачам и атакам Полтавского. Вскоре казанцы повели 9:11, но тут начал подавать Полтавский - 12:11. “Динамо” вырывается вперед - 14:12, 15:13, 16:14, 17:15. И вот в этот трудный для казанцев момент веское слово сказал Егорчев, принесший “Динамо-ТТГ” 4 очка подряд -18:19. Это был решающий рывок гостей. Конечно, москвичи боролись до конца, но даже на блоке их былое преимущество сошло на нет. Удачный блок, подача Косарева - 18:21. “Динамо” дрогнуло - 20:24 после эйса Стенли. Все, на что хватило хозяев в этом сете, так это игра Кулешова на блоке - 23:24. А потом бьет Богомолов - 23:25. 0:2 по партиям.

В третьем сете казанцы буквально добивали москвичей, - и морально, и физически. Опять все началось с эйсов - Тетюхин и Стенли делают счет 2:5. Примечательно, что в этом сете хозяева только разок сравняли счет - 2:2. Все остальное время гости уверенно диктовали свои условия. Лихорадочные замены и тайм-ауты никакой пользы москвичам не приносят. “Динамо-ТТГ” уже чувствует запах золота, играет абсолютно хладнокровно - у гостей есть право на ошибку, у хозяев нет. 16:21 после атаки Богомолова, 16:24 - эйс Тетюхина. И только в этот момент будущие победители позволили себе чуть-чуть расслабиться - 20:24 после эйса Казийски и атак Полтавского. Но надолго оттянуть агонию москвичам не удалось. Стенли бьет, и мяч от хозяйского блока уходит в аут. Занавес.

Да здравствуют новые чемпионы России: Ллой Болл, Клейтон Стенли, Александр Косарев, Александр Богомолов, Максим Шпилев, Алексей Бовдуй, Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких, Игорь Шулепов, Константин Сиденко, Григорий Афиногенов, Андрей Егорчев и Владислав Бабичев (единственный, кстати, воспитанник казанского волейбола в команде, прошедший с ней путь от рождения к триумфу)! “Рулили” новыми чемпионами России Виктор Сидельников, Павел Иванов, Евгений Лебедев и Джованни Фоппа, которым помогали это делать клубные президент Рафкат Кантюков, первый вице-президент Евгений Давлетшин, вице-президент Ильхам Рахматуллин и директор клуба Олег Брызгалов. Не забудем и главу МВД РТ Асгата Сафарова, он, кстати, одним из первых поздравил казанских динамовцев с победой. Многое в победу внес труд доктора Юрия Палатовского, массажистов Григория Большова и Рамиса Шариязданова, пресс-атташе Равиля Рахматуллина и администраторов команды.