18.09.2009 Спорт

Из “подвала” - на белый свет?

“Рубин” (Казань) - “Амкар” (Пермь) - 1:0 (0:0). Казань, 13 мая. Гол забил Габриэль (52). Предупреждены: Байрамов, Габриэль, Гацкан, Фелисиу, Будылин, Жан (все - “Рубин”); Волков, Пеев (“Амкар”). На 81-й минуте за вторую желтую карточку удален Фелисиу.

Рубин”: Колинько, Гильмуллин (Фелисиу, 30), Синев, Габриэль, Жан, Гацкан, Сибайя (Аюпов, 62), Будылин, Рязанцев, Бенашур (Паунович, 46), Байрамов.

Настрой казанцев был таким запредельным, что первый опасный момент у ворот “Амкара” возник уже на первой минуте встречи. После этого хозяевам долгое время не удавалось создать ни одного голевого момента. А вот уральцы постепенно игру выровняли и сами стали атаковать. Причем получалось это у них порой не хуже, чем у казанцев. Появилась серьезная работа у голкипера “Рубина” Колинько, а на 20-й минуте он просто спас хозяев от верного гола. Пермяки на практике доказывали, что с ними шутки плохи. А хозяева по-прежнему транжирили немногочисленные голевые моменты, которые удавалось создавать с огромным трудом. Незадолго до конца первой половины встречи “Рубин” организовал неплохую скоростную атаку по правому флангу. Мяч своевременно был доставлен Бенашару, но удар последнего получился неточным - мяч просвистел рядом со штангой. На этом все интересное в первой половине матча закончилось.

Нельзя сказать, что вторые 45 минут матча сопровождались массой интригующих событий, но гола публика все-таки дождалась. Сразу после перерыва казанцы резво форсировали события, вот только все планы наставников “Рубина” спутали травмы, вынудившие покинуть площадку ключевых игроков казанской команды - Гильмуллина, Сибайю и Бенашура. Не удалось Курбану Бердыеву бросить в бой и ямайского нападающего Дамани Ральфа. Зато в который уже раз выручили хозяев защитники и полузащитники - в нынешнем чемпионате в “Рубине” забивают пока только представители этих двух игровых линий. На 52-й минуте Сибайя и Гацкан разыграли штрафной, мяч - на рванувшего вперед Будылина. Он прострелил во вратарскую, где в красивом, почти горизонтальном прыжке Габриэль головой отправил мяч в сетку, 1:0. Сразу после этого, надеясь удержать победный счет, хозяева стали играть строго от обороны. Гости, соответственно, приложили много усилий, чтобы отыграться. Пару раз оборона “Рубина” с огромным трудом сдержала яростный натиск пермяков, но главного - не пропустить - казанцы все-таки добились. А в итоге набрали 8 очков, что позволило им покинуть наконец-то незавидное последнее место турнирной таблицы чемпионата премьер-лиги. В 10-м туре 20 мая “Рубин” сыграет в Санкт-Петербурге с “Зенитом”.