Время и Деньги
17.09.2009 Спорт

Проклятие родных стен

Вот и завершился очередной чемпионат мира. Мы так ждали победы сборной России... Но, увы, традиция, видимо, - хозяева мировых первенств не завоевывают золота с 1986 года. Вспомним события последних дней чемпионата.

День четырнадцатый. Очень грустный.

Полуфиналы. Россия - Финляндия - 1:2. Канада - Швеция - 4:1.

Второй раз обыграть финнов нам не удалось. Они сумели грамотно нейтрализовать грозное нападение хозяев, казанская пятерка совершенно потерялась. Впрочем, то же самое можно сказать и об остальных звеньях сборной России. Не давая разыграться россиянам, сами финны особо вперед не рвались, но одну контратаку, причем играя в меньшинстве, все же использовали. При помощи откровенно грязных приемов соперники вывели из строя несколько ключевых игроков сборной России... Похоже, перегорел казанский голкипер нашей сборной Еременко, так здорово сыгравший в четвертьфинале с чехами. Именно его ошибка в овертайме стала роковой. Финны явно надеялись дотянуть до серии буллитов, в которой они преуспели в четвертьфинале с американцами, но с удовольствием воспользовались и ошибкой нашего вратаря. Очень обидное поражение, но признаем, что дело не в большом количестве бестолковых бросков россиян или безусловном территориальном преимуществе финнов, а в самом содержании матча - данная игра стала худшей по исполнению для сборной России на этом чемпионате.

Во второй полуфинальной паре канадцы уже в первом периоде, забросив три безответных шайбы, нокаутировали всегда уверенных в себе шведов. Вот это была наглядная демонстрация класса. Любопытно было сравнить возможности столь разных соперников. Увидели. Сравнили. Все предельно ясно - Канада значительно сильнее.

День пятнадцатый. Кому вершки, а кому корешки.

Матч за третье место. Россия - Швеция - 3:1.

Финал. Канада - Финляндия - 4:2.

К чести россиян, в утешительном финале они, проявив недюжинные морально-волевые качества, красиво и убедительно во второй раз за чемпионат обыграли шведов. Оправился от сильнейшей психологической травмы, полученной в овертайме полуфинала с финнами, казанский голкипер Еременко - в бронзовом матче вновь сыграл очень уверенно. Вновь отличилась и казанская пятерка - шайбу забросил Зиновьев... Бронза - не золото и даже не серебро, но остаться без медали на московском чемпионате мира было бы верхом несправедливости.

Если шведов в полуфинале канадцы попросту растерзали, то финны сумели оказать будущим чемпионам мира серьезное сопротивление. Но спорить на равных с родоначальниками хоккея нашим северным соседям все-таки еще рано. Канадцы обыграли противников очень уверенно и с большим запасом прочности - только в концовке, когда канадцы решили, что дело в шляпе, и получили в ответ две шайбы, в игре появилась настоящая интрига, но чемпионы тут же успокоили соперника еще одним голом. Канада - чемпион. Между прочим, следующее мировое первенство пройдет как раз в Канаде, в Квебеке и Галифаксе

Но меня не покидает мысль, что, выйди в финал россияне, сюжет решающего поединка мог сложиться совсем по-другому. Тем не менее поздравим с бронзой всю сборную России и, прежде всего, посланцев “Ак барса” - Александра Еременко, Илью Никулина, Виталия Прошкина (в новом сезоне он будет выступать за “Салават Юлаев”), Сергея Зиновьева, Алексея Морозова и одного из трех лучших, по версии директората турнира, нападающих чемпионата - Даниса Зарипова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии